В Европу и обратно


Забронировать авиабилет и туристические услуги можно через www.expedia.com, www.travelocity.com и ряд других. Они предложат приемлемые цены на перелет в Европу регулярными перевозчиками. Например, сейчас на конец ноября через упомянутые выше системы вы купите билет в Берлин на рейс «Аэрофлота» всего за $260, включая все сборы. Чтобы получить доступ к другим опциям, достаточно просто отметить соответствующий набор услуг при бронировании авиабилета (например билет+авто+отель) и система выдаст вам длинный список предлагаемых вариантов со ссылками на отели и итоговой ценой за весь пакет. Средний размер скидки на проживание при таком бронировании обычно составляет 10%.

Единственная трудность здесь – виза. Но очереди в посольства большинства европейских стран сейчас гораздо меньше, чем в сезон отпусков, подать документы можно в конце октября – начале ноября, получить визу – еще через пару недель, а саму же поездку организовать, не вставая из-за компьютера и не прибегая к услугам турфирм: получится и дешевле, и быстрее.

Некоторые авиакомпании плюс к перелету предлагают и дополнительный туристический сервис: бронирование номеров в отелях, аренду машин, посещение выставок и даже спортивных матчей. Особенно много таких предложений у «бюджетников». На сайте www.germanwings.com за несколько минут составите полную программу выходных в Берлине или Кельне – одном из городов, куда летает из Москвы этот немецкий перевозчик. Забронировав билет на удобную дату, надо зайти в раздел «Предложения». Допустим, у вас уже есть виза и вы решили слетать в Кельн в начале ноября. Перелет Москва – Кельн – Москва (туда в 16.20 в пятницу 3 ноября, обратно во Внуково в воскресенье в 20.05) обойдется в $230 с человека. Двухместный номер

4-звездочной кельнской гостиницы Lindner Hotel Dom Residence будет стоить 44 евро с завтраком за ночь (спецпредложение для клиентов авиакомпании). Можно выбрать и 5-звездочный Koeln Marriott – 98 евро за номер. Посещение знаменитых терм Клавдия (2 часа пребывания в спа-зоне и саунах, включая 15-минутный массаж спины) – еще 19 евро с человека, хотя визит в кабачок Fruh-am-Dom на Hohestrasse, где после терм так приятно посидеть за кружкой местного пива «Кельш», в предложения Germanwings не входит. Зато включено посещение Кельнского зоопарка (старейшего в Германии и одного из самых красивых в Европе) – еще по 9,5 евро с персоны. Получится, что двухдневный вояж вместе с перелетом и обойдется примерно в 700 евро на двоих. Аналогичные услуги предлагает еще один немецкий дискаунтер AirBerlin (www.airberlin.com), с сайта которого можно забронировать номер в отелях системы Accor: это гостиницы экономкласса брендов Formule 1, Ibis, Sofitel и других.

Ноябрь – отличное время для блиц-путешествия в Лондон: 29 октября на российский рынок выходит авиакомпания BMI; перелет в британскую столицу и обратно будет стоить вместе со всеми сборами чуть меньше 12 тыс. рублей. Лучший способ спланировать пребывание в Лондоне – обратиться на visitbritain.com. При помощи виртуальной карты города выбирайте интересующий вас район, а система будет выдавать адреса для онлайн-бронирования всех отелей в этом районе исходя из заявленных вами критериев. Здесь же узнаете расписание концертов и фестивалей и даже закажете столик в каком-нибудь востребованном ресторане вроде Gordon Ramsay в Челси, куда без записи не всегда попадешь.

Есть вариант сразу отправиться на сайт непосредственно какой-нибудь гостиничной сети. Преимущество в том, что здесь, как правило, содержится более подробная информация об услугах данной компании: о ценах, скидках, предлагаемых развлечениях. К примеру, если зайти на www.sofitel.com, известной цепочки отелей Sofitel, то можно получить информацию о спецпредложениях всей гостиничной сети. И узнать, что если вы купите две ночи на уик-энд в одном из трех брюссельских отелей этой компании до 30 ноября (99 евро), то вам подарят входной билет на одно из представлений Фестиваля моды и дизайна.