ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РАО конвертирует “префы” в обыкновенные акции

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” в пятницу рассмотрит предложение менеджмента о конвертации привилегированных акций, составляющих 5% от уставного капитала энергохолдинга, в обыкновенные. Если предложение будет одобрено на совете директоров 6 декабря, РАО должно будет конвертировать привилегированные акции в обыкновенные в соотношении один к одному.

МОСКВА

ЧЦЗ разрешили выпуск GDR

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила обращение за пределами России 25% акций Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ), говорится в сообщении ФСФР. Ранее компания сообщала о планах разместить в ходе IPO 35–40% акций.

МОСКВА

Тренировка с евробондами

ИНТЕРФАКС – Первым шагом объединенной компании “Российский алюминий”, сделку по образованию которой путем слияния активов “Русала”, “Суала” и Glencore планируется закрыть до 1 апреля 2007 г., при выходе на международные финансовые рынки должен быть выпуск еврооблигаций, заявил первый вице-президент по финансам ОАО “Суал-Холдинг” Иосиф Бакалейник. По его мнению, “это будет хорошая генеральная репетиция выхода на публичные рынки”.

МОСКВА

Экспорт газа падает

ИНТЕРФАКС – Экспорт природного газа из РФ в январе – сентябре 2006 г. сократился на 3,4% относительно показателя 2005 г. и составил 151,4 млрд куб. м, а доля экспорта газа в общем объеме его добычи снизилась до 31,3%. Доля предприятий “Газпрома” в общем объеме добычи газа в РФ в январе – сентябре 2006 г. сократилась с 85,9% до 83,9% по сравнению с тем же периодом 2005 г.

МОСКВА

АФК “Система” хочет в Грецию

ВЕДОМОСТИ – О приобретении оператора фиксированной связи в Греции ведет переговоры АФК “Система”, рассказал ее президент Александр Гончарук. Как пояснил источник, близкий к проекту, сделка планируется в интересах “Комстар-ОТС”. Председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков заявил, что вариант покупки основного греческого оператора Hellenic Telecommunications Organization (OTE), о котором шла речь раньше, не рассматривается. В Греции 13 местных операторов, занимающих 15% рынка.