Все как у людей


Существует прогноз, что в 2050 году сборная роботов выиграет чемпионат мира по футболу. Уже сейчас в некоторых видах спорта роботы начинают теснить людей, например в боксе. С 17 по 20 октября в Москве прошел первый Открытый чемпионат России по боям человекоподобных роботов-андроидов.

Самое зрелищное состязание – это бои андроидных двуногих роботов Robo-One, вот уже девять лет проходящие в Японии и Корее. Участники соревнований обязаны иметь две подвижные руки и две ноги. Рост не менее 20 см, но и не более 120 см. Засечки на подошве строго запрещены. Вес не ограничен. Откуда берутся бойцы? Основа роботов – сервоприводы и микропроцессорные контроллеры, своеобразные мышцы и мозги андроидов. Роль скелета играют алюминиевые коробчатые конструкции.

Хороший контроллер стоит порядка 200 евро, а каждый сервопривод, представляющий собой прецизионную рулевую машинку для радиоуправляемых моделей, – около 60 евро. Не самый сложный робот насчитывает 12 отдельных сервоприводов, итого только на комплектующие для бойцового робота уходит почти 1000 евро. Плюс программирование этого богатства. Попытка на ассемблере прописать команды для каждого сервопривода – задача для очень усидчивых. К счастью, сегодня появились программы, позволяющие проделывать трюки, просто захватывая движение и записывая его как последовательность скриптов (Motion Capture). Владелец дергает робота за части тела, как куклу, а микропроцессор запоминает движение каждого сервопривода. Ну а потом остается немного поправить полученный программный код. Правильно запрограммированные фирменные удары – основа победы. Причем каждый год нужно придумывать что-то новое – программы с ударами чемпионов, как правило, становятся доступными сразу после соревнований.

Чтобы быть допущенным к боям, робот обязан доказать, что он андроид. Для начала прийти в движение не позже чем через 30 секунд после включения. Затем пройти вперед и поменять направление при помощи двух ног, при этом ноги должны сгибаться и разгибаться, полностью отрываясь от земли. При падении робот должен прекратить движение, после чего начать подниматься. Эти навыки робот и демонстрирует перед жюри при квалификации: он должен пройти мимо судей, упасть и подняться. Бои Robo-One напоминают английский бокс времен лорда Байрона по рыцарским правилам. Роботам запрещено использовать клинки или сверла, воспламеняющие устройства, клеящие вещества, брызгалки с водой, газовые устройства, стробоскопы и лазеры, ослепляющие противника. Судьи имеют право признать какое-нибудь устройство неджентльменским и запретить его. В итоге бои ведутся кулаками, ногами и головой.

Как и в боксе, андроиды перед боями взвешиваются, и вся группа делится на две примерно равные части: легкий и тяжелый вес. Схватки проходят на ровном деревянном покрытии два на два метра. И вот звучит команда «Приготовиться!» и затем свисток – бой! Роботы сходятся, пытаясь ударом послать противника в нокаут или нокдаун. Нокдауном считается падение, после которого поверженный может самостоятельно подняться до счета «10» рефери. Падение, после которого боец подняться уже не в силах, – это нокаут. Но чаще всего при ударе падают оба андроида – тут главное успеть подняться. Кто первым поднялся до счета «10» – тот и победитель.