ЮКОС денег не вернет


В июле 2004 г. юрфирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins подала иск в суд Южного округа Нью-Йорка от лица миноритарных акционеров ЮКОСа (Roxwell Holdings Limited и ряд физлиц), купивших ADR компании накануне ареста Михаила Ходорковского, между 22 января и 25 октября 2003 г. Ответчиками были названы ЮКОС, Group Menatep и ее совладельцы: Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский, а также финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор и аудитор компании PricewaterhouseCoopers. “Ответчики обманули инвесторов относительно состояния бизнеса ЮКОСа и истинной стоимости бумаг компании; на основе [предоставленных им данных] истцы приобрели ценные бумаги ЮКОСа по искусственно завышенной цене”, – говорится в иске (его копия есть в распоряжении “Ведомостей”). Сумму причиненного ущерба должен был определить суд.

25 октября суд отказался рассматривать иск. В определении, копия которого есть у “Ведомостей”, сказано, что иск не подпадает под юрисдикцию суда США, так как “заявленные мошеннические действия” совершались ответчиками не на территории этой страны. “Судью не убедили аргументы защиты истцов о том, что ответчики совершили мошенничество, в результате чего причинили материальный ущерб миноритариям”, – говорит директор GML Тим Осборн.

“Среди ответчиков – гражданин США Мизамор и PricewaterhouseCoopers, но предмет иска не связан с американской юрисдикцией, так как суть спора родилась в России и связана с деятельностью российской компании”, – разъясняет старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. В начале 2005 г. суд Хьюстона уже отказался рассматривать иск ЮКОСа о банкротстве, поскольку основные активы компании находятся “в недрах России”. Но истцы собираются подать апелляцию в ближайшее время, сказал партнер юрфирмы Marks & Sokolov и консультант Lerach Coughlin Stoia & Robbins Брюс Маркс.