Борец с системой


В понедельник Верховный суд (ВС) рассмотрит жалобу Ходорковского на правила внутреннего тюремного распорядка. Он оспаривает пункт правил тюремного распорядка, который запрещает заключенным продавать, покупать, дарить или по-другому распоряжаться продуктами и вещами, находящимися в личном пользовании. В июне экс-глава ЮКОСа был водворен на 10 суток в штрафной изолятор за два лимона, которые были обнаружены в его сумке и, по версии администрации, получены экс-олигархом от другого заключенного, напоминает его адвокат Юрий Шмидт. Адвокаты экс-главы ЮКОСа оспорили в суде Краснокаменска дисциплинарное взыскание, а в ВС – пункт правил, который Ходорковский нарушил. Краснокаменский суд отложил рассмотрение дела до того, как решение вынесет ВС. Запрет делиться вещами и продуктами не только нарушает право заключенных на частную собственность, но и становится наказанием, унижающим их человеческое достоинство, т. е. противоречит общепризнанным нормам международного права, говорит Шмидт.

В Минюсте настаивают: подобные ограничения введены ради безопасности осужденных. Их отмена “даст возможность заключенным отрицательной направленности безнаказанно присваивать принадлежащие другим осужденным продукты питания”, подчеркивается в возражениях, подготовленных Минюстом на жалобу. Запрет является “важной правовой гарантией <...> обеспечения права на личную безопасность”, утверждает в своем резюме Генпрокуратура.

В марте адвокатам Ходорковского удалось добиться отмены Верховным судом пункта правил, разрешающих встречи осужденного с адвокатами исключительно во время, свободное от его работы. “Если позиция Ходорковского найдет поддержку в суде, это поможет многим заключенным, незаконно лишенным части гражданских прав”, – уверен адвокат Дмитрий Якубовский.

Успешные случаи борьбы с системой редки, констатирует директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин: почту контролирует администрация, а в последние годы против жалобщиков стали выдвигать встречные обвинения. Самым доступным для осужденных способом протеста остается перерезание вен и обстановка в исправительной системе стала взрывоопасной, констатирует Абрамкин.