Golden Telecom подрос


В октябре цена акций GT росла невиданными темпами – их стоимость на бирже NASDAQ увеличилась почти на 25%. В результате за месяц капитализация компании выросла на $290 млн – по итогам торгов в прошлую пятницу она составила $1,4 млрд. Бумаги других российских телекоммуникационных компаний, торгующиеся на американских биржах, дорожали гораздо медленнее. В частности, стоимость ADR на акции “Вымпелкома” и МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже с начала октября выросла на 10% и 14% соответственно. А с начала 2006 г. акции GT подорожали на 41%, в то время как за весь 2005 г. их стоимость увеличилась всего на 1%.

По мнению старшего аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, взлет акций GT связан с резким увеличением количества акций, находящихся в свободном обращении на бирже (free-float). По данным материалов для инвесторов GT, если в январе 2006 г. free-float компании составлял 17% от общего количества ее акций, то в октябре – уже 36%. Количество свободно обращающихся на рынке акций увеличилось благодаря миноритариям GT, которые продали часть своих долей. В начале октября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сократил принадлежавший ему пакет вдвое до 4,2%. Банк пошел на эту сделку, так как на бумаги GT сейчас высокий спрос, объясняет первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман. Две недели назад с 7% до примерно 1,5% сократила долю в GT компания Baring Vostok Capital Partners (BVCP). “Проданные акции принадлежали Первому региональному фонду независимых государств, которым мы управляли, но 29 ноября этот фонд прекращает работу, поэтому принадлежащие ему пакеты акций сейчас продаются”, – говорит представитель BVCP Яков Миневич. Кроме того, по данным самого GT, значительный пакет его акций продал инвестфонд Capital International Global Emerging Markets. Избавиться от части акций оператора этот фонд решил еще год назад, и с августа 2005 г. по июль 2006 г. его доля в GT снизилась с 6% до 2,6%.

В октябре прошлого года ежедневно совершалось в среднем 54 000 сделок с акциями GT (всего в октябре 2005 г. их было совершено 1,177 млн), а в октябре нынешнего года этот показатель вырос почти в пять раз – до 258 000, отмечает Баженова. Старший аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги согласен, что рост акций связан с увеличением free-float. По его словам, инвестировать в GT хотели многие, но раньше это было трудно сделать из-за недостатка на рынке свободных акций. Теперь же, когда количество доступных для покупки акций выросло, инвесторы начали охотно покупать их.

По мнению Баженовой, миноритарии GT выбрали удачный момент для распродажи своих пакетов: “Если бы это случилось полгода назад, на фоне плохого рынка и не слишком успешных итогов GT за I квартал, акции компании, наоборот, стали бы дешеветь”. А финансовые результаты GT за II квартал по всем статьям превзошли ожидания аналитиков.

“Действительно, рост акций связан с увеличением free-float, но есть и другие причины”, – говорит главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм. По его мнению, инвесторов впечатлила новая стратегия GT, связанная с выходом компании на рынки услуг для массового клиента, в том числе рынок дальней связи и широкополосного интернет-доступа. “Мы досрочно, с опережением в 2,5 месяца, завершили строительство московской Wi-Fi-сети, в январе 2007 г. мы запустим ее в коммерческую эксплуатацию”, – напоминает Вандромм. Новая стратегия оказалась как нельзя кстати, согласен содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Из-за неустойчивой цены на нефть инвесторы начали искать объекты для вложения средств за пределами сырьевого сектора, указывает он, отмечая, что инвестиции в компании фиксированной связи, работающие на потребительском рынке, могут оказаться вполне оправданными. А бумаги GT более привлекательны, чем компаний “Связьинвеста”, считает Чернышев.