Не до биржи


Самым вероятным сценарием для СМАРТСа станет не IPO, а продажа кому-либо из операторов “большой тройки” – МТС, “Вымпелкому” или “Мегафону”, считают эксперты. Старший аналитик по телекоммуникациям Альфа-банка Барри Шумакер ожидает, что конфликт между Кирюшиным и “Сигмой” разрешится, лишь если одна из сторон возьмет другую измором. Если нынешние владельцы СМАРТСа продадут компанию одному из операторов “большой тройки”, то выручат на такой сделке больше, чем смогут привлечь в результате IPO, считает он. А директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов не уверен, что акции СМАРТСа вообще заинтересуют инвесторов. “Хороший кандидат на IPO – “Мегафон”, а СМАРТС слишком маленький”, – объясняет аналитик. Он полагает, что лучше всего для поволжского оператора будет присоединиться к одной из компаний “большой тройки”. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева заявила, что ее компанию СМАРТС не интересует, представители МТС и “Вымпелкома” отказались от комментариев.

СМАРТС отказался от идеи проводить IPO, поскольку его акционеры никак не могут разрешить спор с “Сигмой” за 20% его акций, рассказал “Ведомостям” гендиректор сотовой компании Андрей Гирев. Планы выхода на биржу не оставлены окончательно, но сейчас, когда компания противостоит рейдерской атаке со стороны “Сигмы”, ни о каком IPO говорить невозможно, уточняет он.

Впервые о подготовке к размещению акций на бирже СМАРТС объявил в 2004 г. Компания планировала провести допэмиссию в размере 20% уставного капитала и в ноябре 2005 г. продать выпущенные акции на одной из российских бирж за $100–150 млн. А лид-менеджером размещения должен был стать МДМ-банк.

Но этим планам было не суждено сбыться. В июне 2005 г. фирма “Маршал Капитал Партнерз” заключила договор мены с сыном владельца 15% СМАРТСа Бориса Скворцова и получила пять акций оператора. В октябре эту фирму купила “Сигма”, которая вскоре потребовала еще 20% акций СМАРТСа, приобретенных летом 2005 г. подконтрольной Кирюшину MTI. “Сигма” утверждала, что эта сделка нарушила ее интересы как миноритария. Судебные споры за 20% акций оператора стороны ведут до сих пор.

Гирев рассчитывает, что конфликт с “Сигмой” будет исчерпан через несколько месяцев и тогда оператор продолжит подготовку к IPO. Хотя, заметил он, некоторые инвесторы предлагают акционерам СМАРТСа купить акции оператора уже сейчас, а спор с “Сигмой” разрешить своими силами. Что это за инвесторы, Гирев не уточнил. Ранее акционеры СМАРТСа обсуждали возможную продажу сотовой компании с шведской Tele2, рассказывали “Ведомостям” два близких к переговорам источника. Гендиректор “Сигмы” Павел Свирский отказался обсуждать возможность выхода СМАРТСа на биржу, но заверил, что его компания всегда готова к конструктивным переговорам.