ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Дефицит рублей


Единственной отраслью, показавшей положительную динамику, была энергетика, отмечает аналитик “Ак Барс финанс” Александр Парамонов. По его словам, начало было положено в четверг вечером, когда на рынке появилась информация о планах конвертации привилегированных акций РАО ЕЭС в обычные с коэффициентом 1:1. В пятницу “префы” РАО подорожали на ММВБ на 5,46%, обыкновенные акции – на 2,1% и на 2,58% в РТС.

На денежно-кредитном рынке обстановка тяжелая, наблюдается дефицит рублей. Ставки по рублевым кредитам достигали максимального за последние месяцы значения в 9%. В условиях роста напряженности на денежном рынке банки активно продавали валюту. На наступившей неделе начинаются выплаты налога на прибыль, а также платежи в фонд обязательного резервирования. Поэтому проблемы с рублевой ликвидностью сохранятся и даже могут усугубиться, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Пятничные торги на российском рынке в очередной раз прошли под диктовку цен на нефть, говорит аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Утреннее снижение, обусловленное падением цен на нефть накануне, продолжалось до середины торгов. А после стабилизации на нефтяном рынке “голубые фишки” отыграли большую часть падения. Индекс РТС потерял 0,54% – 1627,24 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $66,9 млн. Акции “Лукойла” потеряли 1,08%, “Транснефти” – 2,46%, “Норильского никеля” – 0,71%, “Сургутнефтегаза” – 0,54%.

Продолжается распродажа бумаг “Газпрома” (-0,65% в РТС и -1,84% на ММВБ). На фоне критики инвестпрограммы газового гиганта инвесторы предпочитают продавать его акции, а высвободившиеся средства частично перетекают в бумаги “Роснефти”, рассуждает начальник аналитического отдела NetTrader Александр Потавин. По его оценке, попытки уйти ниже отметки 285 руб. не будут удачными и на этих уровнях можно возобновлять покупку.

В течение прошедшей недели крупные западные игроки воздерживались от активных действий, констатирует управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Обороты торгов сохраняются на невысоком уровне, и по итогам недели индекс РТС практически не изменился. Если на нефтяном рынке продолжится стагнация, индекс РТС может протестировать уровень поддержки в 1600 пунктов, считает Гусева.

На ММВБ курс доллара снизился относительно рубля до отметок 26,77–26,80 руб./$. Определяющим фактором для нашего рынка остается динамика котировок пары евро/доллар, где стоимость американской валюты продолжила свое движение вниз, замечает Александр Панасенко из Металлинвестбанка. Возможно, тенденция изменится после выхода очередной порции данных по экономике Штатов, предполагает эксперт.