САЙТ ДНЯ: Снимаем и монтируем


В Интернете появляются новые сервисы, позволяющие пользователю сделать фильм из снятых видеофайлов. Недавно я рассказывал о сайте Jumpcut (http://jumpcut.com), с помощью которого в онлайне можно смонтировать фильм из имеющихся в вашем распоряжении видео. Сегодняшний сайт немного похож на него, хотя и есть различия.

StashSpace (http://stashspace.com) использует идею, которую я впервые увидел на сервисе VideoEgg (http://videoegg.com), – записывать видео там можно прямо на свою страничку. Так вот, StashSpace позволяет и записывать видео, причем любой длины, и монтировать его. Впрочем, пока это лишь прекрасная идея, поскольку реализована она не слишком хорошо. В результате говорить о действительно полезном сервисе еще трудно.

Пользователю обещано, что он сможет выложить целый час видео бесплатно. Но на практике выясняется, что эту квоту предоставляют не сразу: сначала дадут лишь 15 минут, потом добавят еще 30 – когда с помощью сайта вы отправите ссылку на свое видео другим людям. За что дают оставшуюся четверть часа, не ясно – видимо, за регулярное пользование сервисом. Оформлено все это в виде продажи жетонов – таким образом, любое количество времени можно докупить.

Для отправки файлов – как с камеры, так и из компьютера – нужно инсталлировать приложение, причем система заранее проверит, будет ли оно работать на вашем компьютере. Не торопитесь, закачанное на сайт видео будет доступно для редактирования не сразу: должно пройти время для его обработки, и чем больше размер файла, тем дольше понадобится ждать.

Монтировать фильм нетрудно: выбираете фрагмент видео, двигая треугольный бегунок по шкале, “режете” его с помощью кнопок-ножниц по концам, вписываете названия и сохраняете. Кириллица поддерживается при написании, но сбивается при сохранении, поэтому писать лучше латинскими буквами. Никаких иных инструментов у пользователя нет, он не может “подложить” новый звук или саундтрек. Интерфейс внешне простой и дружественный к неопытному пользователю, но на деле часто приходится лишь догадываться, что и в какой последовательности нужно делать.

Готовый фильм сохраняется на сайте в течение года, далее для его сохранения нужно покупать жетоны.