Тариф “Доходный”


“Вымпелком” ведет переговоры о приобретении у Altimo киргизского оператора “Скай Мобайл”, рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с планами российского оператора. По словам одного из них, стороны обсуждают сделку на сумму около $450 млн, другой называет $400–500 млн. По уставу “Вымпелкома” сделки, связанные с приобретением долей участия в других предприятиях, подлежат одобрению на совете директоров компании. Однако вопроса о покупке “Скай Мобайл” в повестке совета до сих пор не было, утверждает источник, близкий к совету. Менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” Екатерина Осадчая воздержалась от комментариев. А вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заявил, что его компания еще не решила, как распорядиться “Скай Мобайл”, и продажа компании “Вымпелкому” – лишь один из возможных вариантов.

Еще летом единственным активом “Скай Мобайл” была лицензия, позволяющая компании оказывать услуги сотовой связи на всей территории Киргизии. Но с тех пор компания превратилась в лидера киргизского сотового рынка – после того как ей было передано имущество крупнейшего сотового оператора этой страны, “Битела”. По словам близкого к “Бителу” источника, передача состоялась этой осенью и сейчас “Скай Мобайл” обслуживает абонентов “Битела” под брендом этой компании.

До 2005 г. “Бителом” через три офшора владел Айдар Акаев, сын экс-президента Киргизии. В начале 2005 г. права на “Бител” предъявила российская Altimo, которую поддержал суд Бишкека. Но затем о покупке офшоров, владеющих “Бителом”, объявил казахский “Альянс Капитал”. Он обратился в отделение Верховного суда Англии, и британские судьи запретили структурам Altimo вступать в право собственности “Бителом”. Тогда Altimo продала права требования на “Бител” российскому “Резервспецмету”, права которого на “Бител” подтвердил Верховный суд Киргизии. Но это был не конец истории: в декабре 51% акций фирмы Tarino Ltd., контролирующей офшорных акционеров “Битела”, у “Альянс Капитала” купила за $150 млн российская МТС. Правда, получить доступ к управлению “Бителом” она не смогла: ее представители были вытеснены сотрудниками “Резервспецмета”. Тогда МТС инициировала судебные разбирательства. “Мы считаем своим долгом предупредить, что будем преследовать в судебном порядке любую компанию, которая приобретет незаконно изъятые у МТС активы “Битела”, – заявил вчера “Ведомостям” президент МТС Леонид Меламед.

$450 млн – приемлемая цена за “Скай Мобайл”, учитывая, что эта компания теперь обслуживает 600 000 абонентов “Битела”, считает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. К тому же цена может включать премию за лидерские позиции на рынке, допускает он. Один из анонимных источников “Ведомостей” утверждает, что “Вымпелком” заказывал оценку “Скай Мобайл” у независимой компании. Altimo не раскрывает, сколько она сама заплатила в июне за “Скай Мобайл”, а источник, знакомый с деталями сделки, оценивал ее тогда в $5 млн.

Источники, осведомленные о планах “Вымпелкома”, утверждают, что российский оператор пока изучает риски и окончательного решения о заключении сделки с Altimo еще не принял. Если “Вымпелком” решится на покупку, это будет означать, что он уверен в тщетности притязаний МТС, считает юрист адвокатской коллегии “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Ведь если МТС выиграет, “Вымпелкому” трудно будет доказать, что он был добросовестным приобретателем активов “Битела”, предупреждает он.