“Татнефть” получила НПЗ на Украине


О том, что Госкомимущество Татарстана передало свой пакет акций “Укртатнафты” в доверительное управление “Татнефти”, рассказал журналистам гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов. По его словам, договор действует до 24 октября 2011 г. Правительство республики приняло решение о последующей продаже этих акций “Татнефти”, добавил первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, а вырученные средства планируется направить на строительство дорог в республике. Этот пакет может стоить “Татнефти” около $500 млн, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин.

За передачей акций в управление последовала и смена высшего руководства “Укртатнафты” – Тахаутдинов сменил Муратова на посту руководителя наблюдательного совета компании. Это доказывает, что татарская компания фактически получила контроль над предприятием, а следовательно, и крупнейшим на Украине Кременчугским НПЗ, говорит вице-президент управления акций City Group Сергей Суверов.

Хотя “Татнефть” и находится под опекой правительства республики, получение прямого контроля над “Укртатнафтой” существенно укрепляет позиции компании в нефтепереработке, говорит аналитик инвесткомпании “Антанта Капитал” Александр Блохин. “Татнефть” получит свободу действий в управлении финансовыми потоками предприятия и проведении его реконструкции, которая оценивается в $1 млрд, говорит эксперт, а в будущем сможет планировать стратегию по сокращению продаж сырой нефти в пользу нефтепродуктов, добавленная стоимость которых выше.

Передача в управление и последующая продажа неконтрольных пакетов акций татарских предприятий укладывается в приватизационную стратегию правительства республики, считает Суверов. Недавно “Связьинвестнефтехим” передал в управление ТАИФ 28,6% акций “Нижнекамскнефтехима”, а до этого правительство республики реализовало пакет акций “Казаньоргсинтеза”. Получение “Татнефтью” контроля над “Укртатнафтой” не повлияет на капитализацию нефтяной компании, считает Суверов. В пятницу бумаги компании в РТС подешевели на 1,47% до $4,68 за акцию, индекс РТС потерял 0,54%.