ТНК-BP дали три месяца


Изменение объемов газификации вразрез с требованиями лицензии могло бы послужить поводом для отзыва лицензии у любой российской компании, но только не у ТНК-BP, полагает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Ей поможет поддержка BP и, несмотря на желание “Газпрома” разрабатывать Ковыкту, лицензия после внесения в нее поправок в начале следующего года будет сохранена за “Русиа Петролеум”, уверен эксперт. Покупка акций “Роснефти” на сумму $1 млрд и частые встречи главы BP Джона Брауна с Владимиром Путиным говорят о том, что международный нефтегигант пытается создать гарантии для своей операционной деятельности в России, важной составляющей которой является разработка Ковыкты, резюмирует Батунин.

В январе следующего года Министерство природных ресурсов решит вопрос о лицензии на Ковыктинское месторождение, сообщил в пятницу журналистам глава ведомства Юрий Трутнев. Именно тогда МПР проверит сроки выполнения соглашения. Основным предметом изысканий чиновников станет газификация Иркутской области, объясняет глава пресс-службы министерства Ринат Гизатулин. По словам представителя ТНК-BP, в лицензии на пользование месторождением написано, что начиная с января 2007 г. “Русиа Петролеум” должна обеспечить добычу 9 млрд куб. м газа для потребностей Иркутской области. Но так много газа области не нужно. Лицензия была выдана в 1992 г., с тех пор потребность региона уменьшилась до 2,5 млрд куб. м в год, а с 2010 г. прогнозируется до 4 млрд куб. м, говорит собеседник “Ведомостей”. Изменение объемов газификации может послужить поводом для отзыва лицензии, опасается он. Именно поэтому еще год назад компания направила в МПР расчеты по корректировке лицензии, напоминает собеседник “Ведомостей”.

Поводом для отзыва лицензии может послужить и то, что до сих пор компания не построила газопровод с Ковыктинского месторождения до Иркутска, добавляет депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. Но представитель ТНК-BP уверяет, что сроки строительства трубы и способы доставки в регион газа в лицензии не обговаривались. В МПР это не комментируют.

ТНК-BP уже давно находится под пристальным вниманием МПР. Министерство не раз обвиняло компанию в том, что у нее самое большое в России количество бездействующих скважин (30% от общего числа). В ближайшее время Трутнев собирается встретиться с компанией для обсуждения претензий, заявил он в пятницу. По словам Трутнева, инициатором встречи выступило руководство ТНК-BP. Менеджеры компании хотят объяснить министру, что некоторые скважины бездействуют по объективным причинам – из-за нерентабельности их разработки или по техническим причинам, говорит представитель компании.