Уравнять котировки в Москве и Нью-Йорке


Несмотря на дисконт, продажа акций на российском рынке оправданна, считает начальник отдела фундаментального анализа Брокерского дома “Открытие” Наталья Мильчакова: “Акционеры получат хорошую прибыль, учитывая, что еще год назад бумаги стоили $17–18”.

В пятницу ВБД объявил, что до середины этой недели основатели компании, за исключением Якобашвили, продадут до 10% акций (4,4 млн шт.). Партнеры будут продавать акции пропорционально своим долям, уточнил пресс-секретарь ВБД Антон Сарайкин. Организатор размещения – “Тройка Диалог”, которая распространяет бумаги среди институциональных инвесторов. Ценовой коридор ВБД не раскрывает, а объем размещения объявит в середине недели, когда список подписчиков будет закрыт.

Источник “Ведомостей” в крупной инвесткомпании, знакомый с размещением ВБД, рассказал, что коридор установлен на уровне $37,5–39 за акцию. Это соответствует котировкам в РТС (последняя сделка в пятницу была заключена по $38), но предполагает существенный дисконт к котировкам на NYSE ($43,63).

“Акционеры решили принять меры для повышения ликвидности акций на российском фондовом рынке”, – говорится в пресс-релизе ВБД. Компания стремится сравнять стоимость акций в России с котировками на NYSE, уточняет Сарайкин. На акции ВБД есть спрос, но на рынке их просто нет, говорит член правления ВБД Марина Каган. С начала октября на классическом рынке РТС с ними было заключено всего семь сделок на общую сумму $392 500. Разница в ликвидности приводит к 15%-ному разрыву в цене, который совладельцы компании хотят устранить.

Размещение приведет к тому, что акции ВБД станут ликвидными и в России, считает трейдер “Проспекта” Николай Гусев, хотя котировки в РТС вряд ли достигнут уровня NYSE, ведь ADR более интересны для инвесторов. Но он уверен, что спрос на бумаги ВБД будет: они могут быть интересны, например, ПИФам, которые могут покупать только акции российских компаний, торгующиеся на местном рынке.

Если основатели ВБД продадут все 10% акций, они могут лишиться контрольного пакета. Это, по мнению экспертов, на руку остальным владельцам компании. “Интерес инвесторов к компании увеличивается, их риски снижаются. При этом контроль остается у владельцев, они всегда смогут купить более 1% на открытом рынке”, – объясняет аналитик “Финама” Сергей Фильченков. Но партнеры не выпустят из рук контрольный пакет. “Есть сочувствующие акционеры, которые владеют акциями в пользу основателей компании”, – уверяет Якобашвили, но назвать их отказывается.

Исходя из коридора $37,5–39 за все 4,4 млн акций основатели ВБД могут выручить $165–171 млн. Эти деньги акционеры используют на собственные нужды, говорит Якобашвили. Проектов помимо ВБД немало у каждого из них. Якобашвили, Юшваев и Пластинин владеют агропромышленными активами, строят офисы в районе “Большого Сити”, им принадлежит компания “Эпицентр Маркет”, выпускающая противогазы. Якобашвили с Юшваевым намерены инвестировать до $300 млн в подмосковную недвижимость, а Михаил Дубинин с другими партнерами развивает подмосковный поселок “Резиденции Бенилюкс” и риэлторскую компанию “Агент 002”. Деньги на свои проекты они и раньше получали за счет продажи акций ВБД. В мае 2003 г. Дубинин продал 2% акций, а Орлов – 0,7%. В апреле 2005 г. они, а также Пластинин с Вишняковым продали еще 2%. Но столь большой пакет реализуется впервые.