ВКРАТЦЕ


ДУШАНБЕ

Таджикистан обойдется без “Русала”

ИНТЕРФАКС – С 2007 г. начнутся работы по завершению строительства Рогунской ГЭС с использованием средств из бюджета Таджикистана, заявил президент страны Эмомали Рахмонов. Для завершения строительства нужно $2 млрд. Рахмонов не уточнил, будет ли в этом процессе участвовать “Русал”, с которым в октябре 2004 г. было достигнуто соглашение о достройке ГЭС. Председатель компании “Барки Точик” (“Энергия Таджикистана”) Шарифхон Самиев отметил, что “Русал” в течение двух лет не проявил должного внимания к вопросам начала достройки этой ГЭС и Таджикистан вынужден самостоятельно начать реализацию проекта.

ТОКИО

“Сахалин-2” снизит издержки

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры проекта “Сахалин-2” – Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi – намерены пересмотреть план работ проекта, чтобы сделать его доходным для России. Компании прорабатывают вопрос о сокращении расходов на реализацию “Сахалина-2” на миллиарды долларов, а также допускают, что они за свой счет покроют издержки, которые будут выходить за изначально планируемый уровень.

МОСКВА

Мурманский порт построит терминал

ИHТЕРФАКС – Совет директоров Мурманского морского торгового порта решил построить контейнерный терминал стоимостью $500 млн, сообщил гендиректор порта Виктор Морозов. Сроки реализации проекта превысят 6–8 лет. Параллельно с терминалом намечено строительство логистических центров в районе порта для приема и перевалки контейнеров.

МОСКВА

“Газпром” выкупит акции “Армросгазпрома”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Газпрома” одобрил покупку компанией дополнительной эмиссии акций “Армросгазпрома”, занимающегося транспортировкой и реализацией природного газа в Армении, сообщила компания. В результате сделки доля “Газпрома” в уставном капитале “Армросгазпрома” увеличится с 45% до 58%.