Ажиотаж вокруг ОГК-5


Сегодня компания объявит цену размещения. Спрос на акции превысил предложение в шесть раз, цену банки будут подсчитывать уже глубокой ночью, говорит источник, близкий к ОГК-5. Один из организаторов размещения подтверждает, что спрос превысил предложение в 5–6 раз, а несколько крупных игроков подписались сразу почти на весь объем. Среди них он назвал Газпромбанк, Внешэкономбанк (ВЭБ) и “Тройку Диалог”. Другой банкир перечислил эти же компании, добавив несколько крупных западных инвестфондов. По его данным, ВЭБ подписался почти на весь объем эмиссии, “Тройка Диалог” – на две трети. Представитель “Тройки Диалог” от комментариев отказался, с представителями ВЭБа связаться не удалось. И тот и другой подали заявки в интересах нескольких своих клиентов, среди которых есть и крупные, уточнил один из организаторов размещения. Другой инвестбанкир, участвующий в размещении, добавил, что крупную заявку в интересах своих клиентов подал Deutsche UFG. В инвестбанке это оставили без комментариев.

РАО “ЕЭС России” задумало привлекать инвестиции в энергетику за счет размещения акций оптовых и территориальных генерирующих компаний. Первой ласточкой станет продажа в начале ноября дополнительных акций ОГК-5, составляющих 14,4% уставного капитала компании. Объявленный ценовой диапазон – $0,076–0,095 за акцию – соответствует капитализации компании в $2,69–3,36 млрд (после размещения).

Акции ОГК-5 скорее всего будут проданы ближе к верхней границе диапазона, прогнозирует банкир, близкий к организаторам IPO. Аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин считает, что ОГК-5 разместится не ниже 8 центов за акцию, аналитик банка “Уралсиб” Матвей Тайц и аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считают, что допэмиссия акций ОГК-5 будет продана по максимальной цене. Вчера торги акциями ОГК-5 в РТС и на ММВБ закрылись на отметке $0,09, капитализация составила $2,85 млрд. Если сделка пройдет по верхней границе ценового диапазона, ОГК-5 получит $485 млн, по нижней – $388 млн.

Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс назвал одной из главных целей размещения акций генерирующих компаний повышение ликвидности, напоминает Скрябин, поэтому вряд ли всю допэмиссию ОГК-5 отдадут “Газпрому”. Представитель энергохолдинга от комментариев отказался.