Индия не сдается


Индия давно стремится расширить свое присутствие в российском нефтегазовом секторе, но пока безуспешно (см. врезку). Единственным активом ONGC в России остается 20%-ная доля в проекте “Сахалин-1”, которую в 2001 г. ей продала “Роснефть”.

Но вчера министр нефти и газа Индии Мурли Деора приехал в Россию с новыми предложениями. “Газпром” и ONGC, по мнению индийских чиновников, могли бы создать газовое СП для разработки российских месторождений, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на секретаря министерства нефти и газа Индии Минагирипатту Сринивасана. Причем “Газпрому” Индия готова отдать 51% в СП. Свое предложение индийские чиновники высказали министру промышленности и энергетики России Виктору Христенко, но в “Газпроме” о нем не знают: переговоры о создании СП с ONGC не ведутся, сказал представитель монополии.

Также Индия хотела бы закупать в России до 50 млн т нефти в год, заявил Сринивасан. Сейчас страна закупает небольшие партии российской нефти, например в порту Новороссийск, но крупных поставок по долгосрочным договорам нет, говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.

В обмен на проекты в России Индия готова поделиться своими активами. Она предлагает российским компаниям поучаствовать в расширении нефтеперерабатывающих мощностей в стране, рассказал Сринивасан. Индийская Indian Oil Corporation, мощности по переработке которой составляют 52 млн т в год, планирует расширить производство на 30 млн, также предполагается строительство нового НПЗ мощностью 15 млн т в год, перечислил индийский чиновник. Кроме того, Индия приглашает российские компании поучаствовать в строительстве газопровода Иран – Пакистан – Индия, сказал Сринивасан.

“Индия действует по схеме: чем выше запросы, тем вероятнее результат”, – считает Нестеров. По его мнению, эта тактика может принести плоды. “Роснефть” готова изучать предложения от индийцев, но пока госкомпания их не получала, отмечает представитель “Роснефти” Николай Манвелов. Представитель “Лукойла” говорит, что ему о предложении со стороны индийцев поучаствовать в нефтепереработке в Индии неизвестно. В “Газпроме” отказались комментировать возможность участия компании в проектах в Индии. С представителями ONGC связаться не удалось.