PKN Orlen не дойдет до Литвы


Литовская Mazeikiu nafta – самый крупный зарубежный актив ЮКОСа, до которого не смог добраться конкурсный управляющий обанкротившейся компании Эдуард Ребгун. В начале года руководство лондонского офиса ЮКОСа договорилось о продаже доли в Mazeikiu nafta польской PKN Orlen за $1,492 млрд. Сделка должна быть закрыта после одобрения Еврокомиссией. А средства от продажи литовского концерна получат обратившиеся в суд Амстердама крупнейший акционер ЮКОСа – GML и “Роснефть”. Но две недели назад PKN Orlen отложила переговоры с банками по финансированию сделки на неопределенный срок . Причиной стал пожар на Мажейкском НПЗ, из-за которого, по словам пресс-секретаря Mazeikiu nafta Гедрюса Карсокаса, завод теперь может перерабатывать всего 12 000 т сырья в сутки вместо запланированных 27 000 т. Представители PKN Orlen уверяли, что компания по-прежнему заинтересована в покупке НПЗ, но ей необходимо оценить нанесенный предприятию ущерб.

Тем временем четыре из семи членов правления Mazeikiu nafta, которые представляют ЮКОС, в минувшую субботу объявили о недоверии гендиректору компании Полу Нельсону Инглишу, сообщила вчера литовская газета Lietuvos rytas. Это подтвердил “Ведомостям” советник премьер-министра Литвы Саулюс Спечус. Чем именно недовольны члены правления, он сообщить отказался. Однако, по данным литовской газеты, представители ЮКОСа свое недоверие генеральному директору предприятия мотивируют тем, что Инглиш “за спиной владельцев акций вел переговоры с руководителями польской компании PKN Orlen, которые не заинтересованы в том, чтобы предприятие сейчас работало на полную мощность и повышало свою стоимость”. Все это может привести к тому, что Инглиш будет уволен, а Yukos International откажется от сделки с поляками, полагает источник, близкий к руководству голландской компании.

Согласно процедуре, предусмотренной договорами между правительством Литвы и ЮКОСом, литовское правительство не может снять директора. Уволить его может только сама Yukos International, отмечает представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон. Правление рассмотрит вопрос о доверии Инглишу 5 ноября.

Расторжение договора с PKN Orlen может оказаться выгодно Yukos International и GML. Ведь новый покупатель может дать за этот актив больше, чем польская компания, рассуждает руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. “Очень показательно, что это происходит после того, как активизировали свой интерес к литовской компании “Казмунайгаз” и “Роснефть”, – считает он. Представитель “Роснефти” Николай Манвелов не стал комментировать интерес госкомпании к Mazeikiu nafta.