Предвыборный визит


Главными темами визита Кочаряна в Москву были двусторонняя торговля (за январь – август она выросла на 60% и достигла $258 млн). Во время переговоров Путин сетовал, что Россия, являясь стратегическим партнером Армении, занимает лишь третье место по объему прямых инвестиций в эту страну, и назвал такую ситуацию “позором”.

Но российские компании продолжают наращивать активность в Армении. На прошлой неделе совет директоров “Газпрома” одобрил покупку допэмиссии акций армянской газовой компании “Армросгазпром”, в результате чего доля “Газпрома” в этой компании вырастет с 45% до 58%. В собственность “Армросгазпрома” может быть передан строящийся 40-километровый участок газопровода Иран – Армения. Этот газопровод позволит снабжать Армению газом в обход Грузии. А Россия сможет повышать цену на газ для Тбилиси, не опасаясь негативных последствий для Армении, говорит Михаил Александров из Института стран СНГ.

Президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин во время визита в Армению 12 октября заявил о намерении своей компании участвовать в тендере на передачу в 40-летнюю концессию ЗАО “Армянская железная дорога”.

Армянские оппозиционеры предполагают, что президенты обсудили и внутриполитическую ситуацию в Армении. По мнению оппозиционного депутата Национального собрания Армении Арташеса Гегамяна, в стране по мере приближения парламентских выборов, намеченных на май 2007 г., нарастает напряженность, а потому для Кочаряна будет важно заручиться поддержкой Москвы. Но спикер Национального собрания Армении Тигран Торосян заявил “Ведомостям”, что поездка армянского президента в Москву никак не связана с внутриполитической ситуацией в республике.

По мнению Александрова, от итогов предстоящих выборов будет зависеть и выбор преемника Кочаряна, который сменит его в 2008 г. По словам экс-премьера Армении и лидера оппозиционной партии “Национально-демократический союз” Вазгена Манукяна, до недавнего времени единственным кандидатом в преемники Кочаряна считался министр обороны, председатель политсовета Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Но Александров полагает, что Кочарян заинтересован в избрании президентом в 2008 г. более слабого политика, чтобы самому занять пост премьера.