ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Нижнекамскнефте-хим” увеличит капитал в 15 раз

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Нижнекамскнефтехима” 26 октября принял решение увеличить уставный капитал путем размещения допэмиссии акций на 25,78 млрд руб. по закрытой подписке, говорится в сообщении компании. Собрание акционеров может рассмотреть этот вопрос 11 декабря. В результате проведения допэмиссии уставный капитал увеличится более чем в 15 раз. Группа компаний “Таиф” контролирует 75,6% голосующих акций “Нижнекамскнефтехима”, 50% из которых находятся в доверительном управлении. На этой новости акции предприятия подешевели на 23,5%.

ЛОНДОН

ЕБРР получит долю в “Фольксваген Рус”

ИНТЕРФАКС – Европейский банк реконструкции и развития может инвестировать 30 млн евро в российский проект компании Volkswagen, говорится в материалах ЕБРР. Планируется, что банк получит 20% в капитале компании “Фольксваген Рус”, которой будет принадлежать завод в Калужской области. Общая стоимость проекта – 425 млн евро, из них 150 млн евро вносится в уставный капитал “Фольксваген Рус”.

МОСКВА

“Автотор” и Chery построят завод за $300 млн

ИНТЕРФАКС – Калининградский “Автотор” и китайская Chery вложат $300 млн в строительство автозавода в Калининграде, заявил глава совета директоров “Автотора” Владимир Щербаков. Мощность нового предприятия составит 200 000 автомобилей в год.

МОСКВА

“Систему-Галс” оценили

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Диапазон цены акций “Системы-Галс” в рамках предстоящего IPO установлен от $192 до $229, говорится в сообщении компании. В рамках ценового коридора “Система-Галс” может привлечь от $390 млн до $460 млн при условии исполнения опциона организаторов IPO. Вся компания оценена в диапазоне от $1,55 млрд до $1,85 млрд.

МОСКВА

“Комстар” выкупил 1,33% своих акций за $37,2 млн

ВЕДОМОСТИ – Крупнейший в России альтернативный оператор фиксированной связи “Комстар – Объединенные телесистемы” приобрел GDR на собственные акции, составляющие около 1,33% его уставного капитала, за $37,2 млн, говорится в сообщении компании для Лондонской фондовой биржи. Выкупленные бумаги будут использованы в рамках опционной программы, для которой “Комстар-ОТС” намерен приобрести около 4,5% своих акций.