15 лет – не срок


Владимир Путин внес на рассмотрение Ярославской областной думы кандидатуру Анатолия Лисицына для наделения его полномочиями губернатора, сообщила пресс-служба президента. В середине октября, во время поездки Путина в Ярославль, губернатор, чьи полномочия истекают в декабре 2007 г., досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии. Утвердить кандидатуру Лисицына ярославские парламентарии планируют 2 ноября. Глава комиссии по законодательству Ярославской облдумы Олег Виноградов говорит, что кандидатуру поддержат все фракции. Он напоминает, что на последних выборах за Лисицына проголосовали 70% избирателей.

Можно говорить о Лисицыне как об успешном руководителе, отмечает Виноградов, этот регион-донор занимает третье место в Центральном округе по уровню доходов на душу населения. Однако не в пользу региона будет, например, сравнение с Московской областью, бюджет которой после избрания губернатором Бориса Громова вырос в восемь раз.

Переназначение Лисицына укладывается в общую концепцию кадровой политики центра, констатирует Александр Кынев из Фонда развития информационной политики: стабильность объявлена самоцелью, а в отставку отправляют только губернаторов, которые являются очень сильным аллергеном. Но это не значит, что все назначенцы досидят свой срок – время серьезных решений наступит после 2008 г.

На политсовете регионального отделения “Единой России”, который еще на прошлой неделе единогласно одобрил кандидатуру Лисицына, губернатор поделился планами реформы исполнительной власти региона, рассказывает секретарь политсовета регионального отделения ЕР Николай Тонков: появится председатель правительства, который возьмет на себя экономический блок. Регион нуждается в сильных менеджерах, говорит Тонков, реконструкции требуют практически все бюджетообразующие предприятия области.