Анисимов идет в “Газметалл”


Лебединский ГОК сообщил вчера о созыве на 5 декабря внеочередного собрания акционеров компании. Один из вопросов повестки дня – одобрение договоров купли-продажи обыкновенных и привилегированных акций Михайловского ГОКа. В пресс-службе “Металлоинвеста” размер выкупаемого пакета раскрыть отказались.

Представитель компании назвал эту сделку “технической”, связанной с внутренней реорганизацией холдинга. Зато источники в “Металлоинвесте” рассказали “Ведомостям”, что нынешние акционеры Михайловского ГОКа – Алишер Усманов и Василий Анисимов продадут весь принадлежащий им пакет (97%). 70% из этого пакета достанется Лебединскому ГОКу, а еще 30% – ОЭМК. Для оценки стоимости этой сделки нанят оценщик – Deloitte.

Конечная цель проводимых реорганизаций – сделать ЗАО “Газметалл” ядром холдинга, создаваемого на базе активов всех трех партнеров. “Газметалл” на конец первого полугодия уже владел 71,2% акций Лебединского ГОКа и 81,51% ОЭМК, а купив акции Михайловского ГОКа, они получат и эффективный контроль над “Уральской сталью”. Ведь Михайловский ГОК еще с прошлого года владеет 99,9% акций этого меткомбината.

Усманов в сентябре объявил, что в новом холдинге ему будет принадлежать 50% акций, фонду, представляющему интересы Андрея Скоча, – 30% и еще 20% получит Василий Анисимов. Сейчас совладельцами “Газметалла” являются Усманов и Скоч. Сотрудник “Металлоинвеста” пояснил “Ведомостям”, что Анисимов потратит полученные от продажи акций Михайловского ГОКа средства на покупку 20% акций “Газметалла”.

По словам еще одного источника в “Металлоинвесте”, Усманов направит средства, полученные от продажи акций Михайловского ГОКа, ОЭМК и Лебединского ГОКа, на погашение долга перед ВТБ. Около $1 млрд Усманов и Анисимов заняли в ВТБ на покупку акций ГОКа у Бориса Иванишвили, 35–40% этой суммы уже погашено. Аналитик UBS Алексей Морозов считает, что 48,2% доли Анисимова в Михайловском ГОКе хватит на приобретение такого пакета в “Газметалле”. “Исходя из рыночной капитализации 50% Михайловского ГОКа стоят около $1,03 млрд, а все три актива – Михайловский и Лебединский ГОКи и ОЭМК рынок оценивает почти в $5,7 млрд”, – объясняет Морозов. При этом он уточняет, что эти компании торгуются на РТS Board и их бумаги неликвидны, кроме того, Михайловский ГОК не публикует консолидированную отчетность (где была бы показана “Уральская сталь”), так что справедливая оценка активов может отличаться от рыночной.