Битва за руду


Завтра Федеральное агентство по недропользованию проведет аукцион по продаже лицензии на разработку Приоскольского месторождения. Участие в нем планируют принять Магнитогорский меткомбинат (ММК), “Металлоинвест” и “Северсталь”, рассказали несколько источников, знакомых с подготовкой к торгам. Всего подано шесть заявок. Но три из них – от никому не известных компаний, за которыми может стоять кто угодно, вплоть до Mittal Steel, говорит один из собеседников “Ведомостей”. Представитель “Металлоинвеста” подтвердил факт подачи заявки. На ММК, в “Северстали” и Роснедрах от комментариев воздержались.

Весной прошлого года акционеры “Металлоинвеста” предложили хозяину Магнитки Виктору Рашникову объединить компании. Тот отказался, и в итоге ММК оказался в сырьевой блокаде. Принадлежащие “Металлоинвесту” Лебединский и Михайловский ГОКи прекратили отгрузку железорудного сырья в его адрес. Магнитка снизила производство и блокаду пережила. Но тяжелые воспоминания о том, какой ценой это далось, остались. И теперь комбинат решил обзавестись собственным источником сырья.

Стартовая цена за лицензию на Приоскольское месторождение – 600 млн руб., шаг аукциона – 30 млн руб., рассказал сотрудник одного из департаментов Белгородского правительства. Но при таком количестве участников окончательная стоимость лицензии может серьезно вырасти, считает предприниматель, знакомый с ходом подготовки к аукциону. Борьба за нее будет серьезная, ведь это месторождение – один из последних крупных железорудных активов, на котором возможна добыча открытым способом, а руда по качеству не уступает той, что добывает Лебединский ГОК, соглашается сотрудник одной из меткомпаний.

По условиям продажи лицензии в течение десяти лет победитель торгов должен будет наладить на месторождении ежегодную добычу не менее 1,8 млн т богатой железной руды, которую можно сразу же поставлять на меткомбинаты, и не менее 20 млн т сырой руды, требующей обогащения. Аналитик “Траста” Александр Якубов считает, что при условии открытой добычи и близости железнодорожных путей инвестиции в создание инфраструктуры, включающей строительство обогатительного комбината, могут составить более $1 млрд.

Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что наиболее эффективно этот проект может реализовать “Металлоинвест”, у которого больше опыта в управлении железорудными предприятиями, часть которых расположена в том же регионе. По мнению Чуйко, Магнитке лучше было бы вкладываться в покупку готовых ГОКов или ограничиться уже существующим долгосрочным контрактом с ССГПО. А Якубов полагает, что ММК такой проект тоже по силам – у комбината достаточно собственных средств на его реализацию, а часть сырой руды он может перерабатывать на своей аглофабрике.