Евроазиатские миллионы


На прошлой неделе инвесткомпания “Пантикапей” подписала в Пекине соглашение с Первой строительной компанией провинции Цзянсу о строительстве в Ленобласти многофункционального комплекса стоимостью около 650 млн евро. Сегодня на пресс-конференции “Пантикапей” расскажет об этом проекте, получившем название “Евразия” . Планируется построить 750 000

кв. м жилой недвижимости, торговых и складских площадей, сообщил “Ведомостям” Игорь Дерунов, гендиректор Института экономики Китая, некоммерческой организации, созданной для разработки стратегии и контроля проектов с участием китайских компаний. В качестве арендаторов торговых и складских помещений, по его словам, планируется привлечь китайских производителей строительных и отделочных материалов. Под “Евразию” отведена территория площадью около 200 га неподалеку от поселка Осиновая Роща, принадлежащая компании “Пантикапей”. Компания выкупила эту землю у нескольких сельскохозяйственных предприятий, сообщил председатель совета директоров “Пантикапея” Дмитрий Яковенко. Потраченную сумму он назвать отказался, сказав лишь, что стоимость земли в этом районе – около $70 за 1 кв. м.

О том, что компания является владельцем этой земли, знает и начальник отдела кредитования петербургского филиала Москоммерцбанка Дмитрий Слободянюк. “Пантикапей” ведет с банком переговоры по кредитованию проекта, говорит он. Это подтверждает и Яковенко.

Об ООО “ИК “Пантикапей” известно не много. Компания зарегистрирована в 2004 г. в Ленобласти, учредители – физлица. По данным “СПАРК-Интерфакс”, чистый убыток компании за прошлый год составил 148 000 руб. По словам Яковенко, компания строит в Ленобласти на площади 68 га коттеджный поселок “Гринвич”, кроме того, ей принадлежит около 1000 га. “Пантикапей” – крупный землевладелец, подтверждает Слободянюк.

Проект будут финансировать российские и европейские инвесторы, назвать которых Яковенко отказался. По его словам, состав инвесторов определится в марте 2007 г. после разработки проектно-сметной документации.

Китайцы реализуют крупнейший в регионе строительный проект “Балтийская жемчужина” стоимостью $1,3 млрд (см. врез). В Ленобласти проектов такого масштаба еще не было. Замдиректора агентства “Бекар” Леонид Сандалов говорит, что место идеально подходит для промышленных или складских объектов, а строительство жилья здесь может быть успешным при условии хорошей транспортной доступности и более низкой по сравнению с городом цены.

“Пантикапей”, кажется, нашел способ снизить стоимость строительства. В качестве подрядчика компания, по словам Дерунова, привлекает одного из крупнейших китайских застройщиков – Первую строительную компанию провинции Цзянсу, которая ежегодно возводит у себя на родине около 5 млн кв. м. Предусмотрено участие в проекте 1100 китайских рабочих, утверждает он. “Это хорошая возможность снизить себестоимость строительства”, – говорит Дерунов. А Яковенко уточняет, что с Первой строительной компанией провинции Цзянсу подписано соглашение об участии в проекте, но окончательный выбор подрядчика будет сделан после проведения тендера.

Привлечение гастарбайтеров из ближнего и дальнего зарубежья – распространенная практика на рынке строительных работ, говорит гендиректор компании “Knight-Frank Санкт-Петербург” Олег Барков. “Их труд в разы дешевле, чем работа местных строителей, однако всегда возникают вопросы качества”, – добавляет он. Эксперт считает, что участие китайской компании в проекте имеет политический смысл, поэтому подрядчики, вероятно, будут жестко контролировать вопросы качества.

Себестоимость строительства в Китае составляет $300–400 за 1 кв. м, что примерно втрое дешевле расценок подрядных организаций Петербурга, говорит руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. А зарплата китайского рабочего, по его словам, – $100–300 в месяц.