Евтушенков звонит в Германию

М. Стулов

О том, что “Система” намерена получить существенную долю в капитале Deutsche Тelekom, сообщила немецкая газета Financial Times Deutschland со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По их информации, “Система” предлагает немецкой компании включить в ее состав свою телекоммуникационную “дочку”, а в обмен просит от 10% до 20% акций Deutsche Тelekom. Собеседники FT Deutschland утверждают, что “Система” обратилась с этим предложением к гендиректору Deutsche Telekom Кай-Уве Рикке и его уже обсудил наблюдательный совет немецкой компании. Источник, знакомый с планами “Системы”, подтвердил “Ведомостям”, что корпорация действительно планирует получить крупный пакет акций в Deutsche Telekom и ведет об этом переговоры.

Для этого Deutsche Тelekom должна увеличить свой капитал или выкупить у акционеров часть акций, рассказывают источники немецкой газеты. Еще один вариант предусматривает продажу немецким правительством части своего 32%-ного пакета в Deutsche Тelekom.

Сделка с Deutsche Telekom была среди вопросов, которые обсуждались три недели назад в неофициальной части визита в Германию президента России Владимира Путина, сообщили чиновники немецкого правительства. Председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков был среди заявленных участников встречи немецких и российских топ-менеджеров в Мюнхене, на которой также присутствовали Путин и министр связи и информации Леонид Рейман.

Представители Deutsche Telekom и “Системы” отказались от комментариев. Но один из членов наблюдательного совета Deutsche Тelekom подтвердил FT Deutschland, что обсуждал предложение “Системы”. Получить комментарии Евтушенкова не удалось, а топ-менеджер “Системы” сказал “Ведомостям”, что ни о какой сделке или переговорах с Deutsche Тelekom ему не известно.

“Система” и Deutsche Telekom – давние партнеры. Немецкая компания владела 40% акций МТС, но продала его в рамках программы реструктуризации, чтобы погасить огромные долги – 64 млрд евро.

В последнее время МТС неоднократно пыталась выйти на зарубежные рынки мобильной связи, но за пределами СНГ неизменно проигрывала более сильным соперникам, например Vodafone или Telenor.

По оценке содиректора аналитического отдела “Уралсиба” Константина Чернышева, “Система Телеком” стоит 12–15% Deutsche Telekom. Еще около 2% акций немецкого оператора “Система”, по его мнению, сможет купить за деньги, которые остались у нее от IPO и размещения акций “Комстар-ОТС” ($700 млн). (Использованы материалы FT.)