ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В БКС отмечают, что за последние несколько лет норматив достаточности капитала Сбербанка снизился с 15,5% до 12,4% при минимальном значении, установленном ЦБ, в 11%. Средства, привлеченные в капитал банка за счет проведения IPO, смогут решить проблему с нехваткой капитала. Рекомендация БКС – “покупать”, целевая цена – $2525. Вчера в РТС акции Сбербанка выросли на 1,81% до $2250.

Альфа-банк понизил рекомендацию по акциям Сбербанка с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $2558. До тех пор пока не появятся новые подробности о размещении акций и структура вливания капитала не будет ясной, аналитики советуют “держать” бумаги “Сбера”. За девять месяцев 2006 г. доходность капитала Сбербанка достигла 30% – это самый высокий показатель среди российских банков. Тем не менее доходность была недостаточной, чтобы профинансировать рост активов на 40%, здесь необходимо вливание капитала, рассуждают аналитики. Для этого банк располагает широким набором инструментов – от акций до субординированных долгов. Но явным приоритетом для руководства Сбербанка является размещение дополнительных акций, считают аналитики. При этом они опасаются, что динамике акций Сбербанка может повредить IPO ВТБ. Сейчас бумаги Сбербанка являются единственным инструментом, открывающим доступ в банковский сектор России. Планируемое на 2007 г. IPO ВТБ окажет давление на курс акций Сбербанка – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Главную озабоченность аналитиков вызывает то, что в случае совпадения сроков IPO ВТБ и размещения акций Сбербанка котировки последних пострадают. В отношении долгосрочных перспектив аналитики сохраняют оптимизм. По их оценке, чистая прибыль в 2006 г. составит $3,3 млрд.

“Газпром” – ING

Банк ING понизил целевую цену акций “Газпрома” с $12,8 до $12,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Цена пересмотрена из-за увеличения инвестиционной программы компании. “Газпром” резко увеличил планируемые инвестиции: в 2007–2009 гг. они вырастут до $69 млрд. Но аналитики банка по-прежнему оптимистично настроены по отношению к этим бумагам. По их оценкам, в 2006 г. “Газпром” продемонстрирует самые лучшие финансовые результаты среди крупнейших российских нефтегазовых компаний.

Плановые капиталовложения поистине велики, однако не ясно, как “Газпром” собирается их осуществить, рассуждают аналитики “Тройки Диалог”. По их оценкам, в этом году операционные денежные потоки компании составят около $25,6 млрд. Помимо инвестиций в основные фонды концерн намерен купить 20% акций “Газпром нефти” и “Томскнефть”, а также приобрести ряд электроэнергетических активов в России. “Газпром” может привлечь долговое финансирование, но едва ли собирается делать крупные заимствования, считают аналитики, так как в I квартале валовой долг компании составлял $30,7 млрд. По мнению аналитиков, принимая столь масштабный план капиталовложений, “Газпром” стремится повлиять на политику правительства в отношении тарифов на газ. Вероятность повышения тарифов высока, как никогда, считают в “Тройке Диалог”. Инвесткомпания сохраняет рекомендацию “покупать” бумаги “Газпрома”, справедливая цена – $15,75. Вчера в РТС акции подорожали на 1,84% до $10,5. Индекс РТС вырос на 1,46%.