“Мостелеком” обследует конкурентов


Мэр Москвы Юрий Лужков подписал 17 октября распоряжение правительства Москвы, в котором власти рекомендуют “Мостелекому” “осуществлять обследование на предмет выявления случаев несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде г. Москвы телекоммуникационных сетей”. В пункте 19 распоряжения мэр просит столичное ГУВД помочь “Мостелекому” получить доступ в места общего пользования и технические помещения зданий.

Исполнительный директор Ассоциации кабельного телевидения России Сергей Столярчук сообщил “Ведомостям”, что ассоциация уже подала жалобу в московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В жалобе говорится, что “Мостелеком” таким образом получает существенное преимущество в работе на московском рынке.

Гендиректор “Мостелекома” Антон Осипчук пообещал “Ведомостям”, что оператор не будет контролировать работу других кабельных операторов или исполнять какие-либо иные карательные или официальные функции в их отношении. “По мнению города, множество мелких локальных сетей работают без арендных договоров, – оправдывается он. – Нас попросили писать докладные обо всех нарушениях, которые мы видим”. По его словам, речь идет о дополнительной социальной задаче для “Мостелекома”, а не о каком-либо конкурентном преимуществе.

Источник “Ведомостей” в ФАС считает, что московские власти нарушили антимонопольное законодательство: “Одна коммерческая организация не может осуществлять контроль за деятельностью других, даже нарушающих закон”.

Кабельные операторы настороженно восприняли инициативу Лужкова. “Мостелеком” сможет осложнить жизнь провайдерам, считает ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова, в Москве около 100 домовых сетей, их доходы в первом полугодии 2006 г. составили около $59,7 млн.

Гендиректор московского оператора “Корвет-Телеком” Михаил Ланцов признает, что многие домовые сети работают с многочисленными нарушениями нормативных актов, но добавляет, что и сам “Мостелеком” не может обеспечить качественную передачу всех 16 телеканалов и потому не заслужил права следить за чужими сетями. “Я буду благодарен, если они за меня найдут какую-то проблему, которую нужно исправить, – заключает Михаил Ланцов, – лишь бы условия были одинаковыми для всех”.

Вице-президент оператора “Корбина” Александр Малис считает, что “Мостелеком” получил рычаг для административного влияния на рынок: “Порядок должен быть, но, когда его поручают навести частной компании без конкурса, это коррупция”.

Гендиректор NetByNet Вадим Курин вспоминает, что это не первая попытка помочь “Мостелекому”: рассылались письма в префектуры, но все предыдущие инициативы спускались на тормозах.