“Открытие” застроит завод


“В октябре проект был выкуплен нашей компанией за $116 млн”, – рассказала Светлана Шаипова, начальник управления по связям с общественностью ИГ “Открытие”. Представители “Ведис Групп” комментировать сделку отказались, но информацию о ней подтвердили сразу несколько участников рынка. “Ведис” и не собиралась ничего строить, проект изначально покупался на перепродажу”, – уточнил один из них. По словам Шаиповой, “Открытие” скоро приступит к строительству.

Постановление о застройке площадей Московского фурнитурного завода на улице Кожевнической, 8/4, принадлежащего “Ведис Групп”, было подписано в сентябре прошлого года. На этой территории, в районе деловой зоны “Павелецкая”, предполагалось строительство офисно-гостиничного комплекса площадью около 110 000 кв. м. По проекту, разработанному мастерской “Сергей Киселев и партнеры”, на участке в 2,52 га будут возведены четыре офисных 11-этажных корпуса (по 15 000 кв. м), попарно объединенных одноэтажными блоками, гостиница на 360 мест и подземный паркинг. Производственные здания будут снесены, за исключением одного, представляющего архитектурную ценность.

В случае реализации проект станет одним из крупнейших бизнес-центров в ЦАО. Участники рынка отмечают его удачное расположение. “Комплекс откроется в самом центре уже сформированного неподалеку от Павелецкого вокзала бизнес-района. Озабоченность вызывают лишь подъездные пути с улиц Кожевнической и Летниковской, но, если их правильно перенаправить, проблем не будет, к тому же рядом есть станция метро”, – рассуждает заместитель гендиректора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. Объем инвестиций в строительство в “Открытии” не раскрывают, но Никуличева оценивает их в $1300–1500 за 1 кв. м. А Иван Вашурин, старший консультант Knight Frank, считает, что придется потратить больше. “Инвестиции в офисы могут составить $1200–1300 за 1 кв. м, но гостиничные площади потребуют не менее $2000–2400, правда, их не много, всего 8000 кв. м”, – рассуждает он. По мнению Ильи Шершнева, директора по развитию Swiss Reality Group, концентрация бизнес-центров в одном районе не повлияет на заполняемость комплекса. “Внутренняя конкуренция между проектами возможна, в данном районе уже построено и сдано 100 000 кв. м, однако речь идет об офисах класса В, созданных на базе реконструкции промышленных предприятий”, – рассуждает он.