ВКРАТЦЕ


ПЕРМЬ

Червонцы будут только чеканить

РИА НОВОСТИ – Центробанк заменит банкноты достоинством 10 руб. монетами того же достоинства, заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По его словам, объемы выпуска 10-рублевых купюр в этой связи будут сокращаться. Планы замены банкнот монетами Лунтовский объяснил недолговечностью бумажных денег. Монеты служат 10–15 лет, а купюры – 6–7 месяцев, отметил он.

ЛОНДОН

ВТБ разместит 25% акций не ранее мая

DJ – Запланированное IPO ВТБ пройдет не ранее мая 2007 г., поскольку в феврале банк не успевает провести размещение, заявил президент Внешторгбанка Андрей Костин. Он также рассказал, что в ходе IPO будет размещено 25% акций, участие стратегических инвесторов не планируется.

МОСКВА

Игорь Цыплаков владеет 10% Номос-банка

ПРАЙМ-ТАСС – Один из основателей группы компаний “Ист” и Номос-банка, частный предприниматель Игорь Цыплаков, консолидировал 10,285% акций Номос-банка. 5% он приобрел у миноритарных акционеров, остальную часть – из пакета акций, находящегося в управлении УК “ТМ-Траста”.

МОСКВА

Рынок Private Banking будет расти на 50% в год

ВЕДОМОСТИ – Российский сектор управления крупным частным капиталом ожидает рост не менее чем на 30–50% в год, полагает PricewaterhouseCoopers. Игроки сегмента Private Banking уверяют, что в 2005 г. рост средств под управлением составил 60–100%. Они считают, что до $250 000–300 000 против нынешних $100 000 возрастет и требование к минимальной сумме средств под управлением. По данным PricewaterhouseCoopers, сейчас под управлением российских банков находится $10–12 млрд.

МОСКВА

ФСФР перейдет на бессрочные лицензии

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная служба по финансовым рынкам планирует перейти к выдаче исключительно бессрочных лицензий профучастникам рынка ценных бумаг.

МОСКВА

Российские инвестбанки проиграют конкуренцию иностранцам

ИНТЕРФАКС – Руководитель ФСФР Олег Вьюгин полагает, что в сфере инвестиционно-банковских услуг в России вряд ли появятся “национальные чемпионы”, т. е. компании-лидеры с российскими владельцами. “Сегодня на рынке у крупнейших инвестиционных компаний иностранные владельцы”, – сказал он, а выращивать чемпионов в финансовом секторе Россия не намерена.

МОСКВА

ВИП-банк проиграл суд

ПРАЙМ-ТАСС – Арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил приказ ЦБ РФ об отзыве у ВИП-банка лицензии на осуществление банковских операций за нарушения закона о противодействии отмыванию преступных доходов. Суд отклонил исковое заявление акционеров банка – ООО “Атташе Инвест”, ООО “Востокпромцентр”, ООО “Парадиз Консалтинг” и ООО “Риэлтком”.