ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Golden Telecom – UBS

UBS понизил рекомендацию по акциям с “покупать” до “держать”, повысив целевую цену с $36,8 до $39,6. Рекомендация понижена после существенного роста цены акций. За последние три месяца котировки поднялись более чем на 70%. В то же время аналитики сохраняют позитивный взгляд на эти бумаги, отмечая, что по итогам II квартала 2006 г. Golden Telecom продемонстрировал сильные финансовые результаты.

Вчера Golden Telecom представил новый бренд и сообщил, что ребрендинг обошелся компании в $2 млн. Новый бренд Golden Telecom призван облегчить выход компании на рынки широкополосного доступа для населения и дальней связи как в Москве, так и в регионах, отмечают аналитики “Уралсиба”. По их словам, компания традиционно являлась оператором для корпоративных клиентов и мало внимания уделяла работе с населением. Но рост располагаемых доходов и нехватка современных телекоммуникационных услуг на рынке (прежде всего услуг Интернета) сделали этот сегмент очень привлекательным. Аналитики считают, что развитие Golden Telecom в сегменте розничных телекоммуникационных услуг за счет использования беспроводной Wi-Fi технологии имеет очень хорошие перспективы. Кроме того, в скором времени компания станет третьим федеральным оператором дальней связи, что позволит ей сохранить прочные позиции на рынке корпоративных услуг. По оценке “Уралсиба”, в 2007 г., когда бизнес Golden Telecom в сегменте беспроводной Wi-Fi связи и дальней связи развернется в полную силу, дополнительная выручка оператора составит порядка $80 млн, или 10% от текущего объема выручки. Рекомендация “покупать”, целевая цена – $36. Вчера на бирже NASDAQ акции Golden Telecom упали на 1,3% до $36,6 (19.30 МСК).

ОГК-5 – “Атон”

“Атон” повысил прогнозируемую цену акций ОГК-5 на конец 2007 г. с $0,079 до $0,081, сохранив рекомендацию “держать”. Аналитики пересмотрели свою модель компании после успешного размещения допэмиссии акций. Они считают, что инвестиционная программа ОГК-5 должна принести хорошие результаты. Один из основных рисков инвестиций в генерирующий сегмент заключается в способности компаний эффективно использовать привлекаемое финансирование. Однако новые генерирующие мощности на Среднеуральской ГРЭС и новая электростанция в Московской области имеют все шансы стать весьма рентабельными проектами, считают в “Атоне”. Этому должен способствовать высокий спрос на электроэнергию на Среднем Урале и в Московской области. По оценке аналитиков, инвестиционные проекты ОГК-5 будут одними из лучших на рынке – денежная позиция компании позволяет ей выбирать наиболее эффективные объекты вложения средств, в то время как большинство других генерирующих компаний испытывает дефицит денежных средств и не в силах конкурировать с ОГК-5.

Цена размещения в $0,09 за акцию предполагает, что стоимость ОГК-5 составляет $2,8 млрд, а также то, что в ходе IPO компания может привлечь $459 млн, говорят в “Уралсибе”. Сейчас аналитики пересматривают свою финансовую модель ОГК-5, чтобы учесть в ней все произошедшие изменения. Вчера в РТС акции ОГК-5 выросли на 2,86% до $0,095, индекс РТС увеличился на 1,94%.