В худших странах работают лучшие министры


FT оценила финансовое состояние и эффективность усовершенствований, введенных в странах еврозоны с 2001 г. Критерии отражают действия, которые должны были предпринять министры финансов, – сократить дефицит бюджета, снизить налоги. В рэнкинге четыре показателя: размер профицита/дефицита бюджета в 2006 г., его изменение с 2001 г., изменение доли налогов в процентах ВВП в 2001–2004 гг. и доля налога на потребление в суммарных доходах бюджета.

Еще журналисты FT оценили эффективность политики каждого министра финансов по трехбалльной системе.

Первое место заняла Ирландия, а 2-е – Нидерланды. Но министр финансов Ирландии Брайан Коуэн в середине списка. Финляндия, занявшая 3-е место, показала лучший профицит бюджета в 2,7% ВВП, но с 2001 г. он снизился на 1,9% ВВП (почти хуже всех). Ээро Хейнялуому легко быть министром финансов, когда экономика преуспевает, но он недостаточно радикален, пишут авторы рейтинга.

У Италии, занявшей 10-е место из 12, дефицит бюджета в 3,8% ВВП. А министр Томмазо Падоа Скьоппа получил худший балл. Он занял пост полгода назад и пытался прибегнуть к бюджетным уловкам, но скорее всего преуспеет в сокращении дефицита, пишет FT. Правительство Италии прогнозирует дефицит бюджета в 2006 г. на уровне 4,1% ВВП, а в 2007 г. менее 3%. По итогам 2005 г. Италия вместе с Германией, Грецией и Португалией вошла в четверку стран, не выполнивших нормативы Евросоюза по дефициту бюджета (не выше 3% ВВП).

Греция и Португалия, министр которой упорно проталкивает административную реформу, поделили 6-е место, а Германия заняла 4-е место вместе с Испанией. Испанец Педро Сольбес, верный сторонник дисциплины бюджета, добился профицита в 1% ВВП, а с 2001 г. он увеличился на 2,4% ВВП. Но отношение налогов к ВВП у Испании выросло на 0,98% ВВП.

Дидье Рейндерс, министр Бельгии (11-е место), получил высший балл за сильное политическое положение внутри страны. А вот Тьерри Бретон (Франция) хотя и сделал дефицит Франции общественной проблемой и упростил налоги, не смог поднять страну выше 8-го места ни по одному показателю.

Люксембург оказался на последнем месте по росту дефицита – на 6,2% ВВП. Но местного министра финансов Жан-Клода Юнкера FT хвалит – он стал премьер-министром и председателем группы министров финансов Европы.

Международное финансовое сообщество не раз высоко оценивало успехи российского министра финансов Алексея Кудрина. В сентябре 2006 г. газета Emerging Markets признала его лучшим министром европейских стран с переходной экономикой. Еще почетнее была награда журнала The Banker, который по итогам 2004 г. назвал Кудрина лучшим в Европе и в мире. А по итогам 2002 г. Emerging Markets счел Кудрина лучшим министром финансов Центральной и Восточной Европы – за “вклад в экономические успехи России”. Нынешнюю награду Кудрину вручили за досрочную выплату долгов Парижскому клубу, а также за усилия по сохранению стабфонда.