Египет зовут в посредники


Вчера после переговоров в Кремле с президентом Египта Хосни Мубараком Путин заявил, что Египет должен иметь возможность более полно участвовать в работе международного квартета по ближневосточному урегулированию. “Мы едины в том, что необходимо повысить эффективность усилий международных посредников по ближневосточному урегулированию, и полагаем, что работа в рамках четверки только выиграет, если к ней подключатся влиятельные региональные силы, к числу которых мы, безусловно, относим Египет”, – сказал Путин. Он отметил, что египетское руководство могло бы сыграть значительную роль в налаживании контактов между палестинцами и израильтянами, а также “в достижении столь необходимого сейчас согласия в палестинских рядах”. Мубарак подтвердил, что нынешние переговоры в Москве продемонстрировали “совпадение подходов двух стран в отношении ситуации на Ближнем Востоке”.

Представитель МИД РФ отметил, что Египет наряду с другими арабскими странами региона уже участвует в обсуждении вопросов урегулирования. Правда, уточняет он, вопрос о расширении формата четверки пока не стоит. “Египет был бы готов войти в состав группы международных посредников”, – заявил “Ведомостям” египетский источник, близкий к переговорам.

Присоединение Египта к квартету поможет по-новому вести переговорный процесс, уверен американский эксперт Марк Перри, содиректор центра по урегулированию ближневосточного конфликта Conflict Management. “Многие на Ближнем Востоке сегодня убеждены, что в своем нынешнем виде квартет представляет собой не что иное, как клуб западного сообщества, которое диктует арабам, что им делать”, – объясняет Перри целесообразность подключения к переговорам страны, представляющей арабский мир. “В последнее время деятельность квартета была не особенно эффективной, – соглашается ведущий эксперт по Египту в вашингтонском The Middle East Institute Майкл Данн. – В отличие от США и ЕС, Египет готов вести переговоры со всеми политическими партиями Палестинской автономии, в том числе и с “Хамас”. Египет и так активно посредничает, когда четверка “натыкается на какое-то препятствие”, напоминает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов. По его мнению, появление среди посредников хотя бы одной из стран региона особенно актуально на фоне нынешнего снижения влияния США на Ближнем Востоке.

“Единственный вопрос – как отнесется к этому Израиль”, – замечает Данн. “Следующим этапом может стать присоединение к квартету самого Израиля”, – предполагает Ахмедов.