ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: 7% overnight


Торги начались с продаж, но вскоре рынок стал понемногу восстанавливаться, рассказывает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Однако стабилизация в районе 1640 пунктов была краткосрочной, и котировки начали снижение вслед за европейскими индексами. Падение на некоторых европейских биржах достигало 2,5%. По словам аналитика “Ак Барс Финанс” Александра Парамонова, это было вызвано выступлением главы ЕЦБ, который сообщил о возможности увеличения учетной ставки уже в декабре этого года. Нефть продолжает дешеветь из-за роста коммерческих запасов сырья в США, говорит Гусева. Стоимость марки Brent снизилась до $58,3 за баррель. В этих обстоятельствах наш рынок упал не так сильно, как мог бы, считает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Акции “Лукойла” потеряли 4,18%, “Газпрома” – 2,09%, “Норникеля” – 2,07%, “Сургутнефтегаза” – 1,54%. Исключением стали акции РАО ЕЭС, которые прибавили 0,95% на фоне оптимизма от удачного размещения допэмиссии ОГК-5.

Индекс РТС вчера упал на 0,94% до 1629,34 пункта, объем торгов составил $58,1 млн. С одной стороны, падение объясняется технической коррекцией: рынок взял паузу после резкого роста двух предыдущих дней, рассуждает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. С другой стороны, повлияли и объективные факторы, в частности снижение нефтяных котировок и негативная динамика на западных биржах. Спекулятивно настроенные игроки решили зафиксировать прибыли в ожидании конца недели и предстоящих праздников, констатирует Голубых.

В целом ситуация на нашем рынке достаточно позитивная, уверен Голубых. Несмотря на колебания цен на нефть, сложившийся диапазон вполне устраивает российских экспортеров, рассуждает эксперт.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровне 26,70–26,71 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар. В пятницу евро продолжит свой рост, что приведет и к укреплению рубля, предполагает директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. По его оценке, стоимость американской валюты относительно рубля будет колебаться в диапазоне 26,65–26,75 руб./$.

Ситуация с рублевой ликвидностью в денежном сегменте по-прежнему остается напряженной, ставки по МБК находились на уровне 7–7,5% годовых, что нехарактерно для начала нового месяца. По мнению Тонгиева, это связано с обстановкой на межбанковском конверсионном рынке, где банки закрывают короткие позиции по доллару, не ожидая дальнейшего укрепления реального курса рубля.