Революция отложена


Жители Бишкека вчера ожидали нового переворота. Многие магазины были закрыты, некоторые компании сделали четверг выходным для женского персонала, в банках и госучреждениях был усилен режим безопасности. Сотрудник российского посольства сообщил “Интерфаксу”, что дипломаты готовы к возможной дестабилизации обстановки и имеют план эвакуации из города.

Но по состоянию на вчерашний вечер революции не произошло. Сторонники оппозиции лишь начали бессрочную акцию с требованиями отставки президента Курманбека Бакиева и премьера Феликса Кулова. На центральной площади Бишкека Ала-Тоо были разбиты палатки и юрты, где протестующие намеревались оставаться до выполнения их требований. Акция протеста организована движением “За реформы”, возглавляемым экс-спикером парламента страны Омурбеком Текебаевым. По словам профессора Киргизско-российского славянского университета Александра Князева, в состав движения входят целый ряд амбициозных политиков, заинтересованных в перераспределении власти, например влиятельный депутат парламента Азимбек Бекназаров и лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев. По данным правоохранительных органов, в акции участвовало до 10 000 человек, по данным самих лидеров оппозиции – до 40 000. Требования оппозиции были поддержаны опубликованным накануне обращением 33 депутатов 75-местного парламента.

Требования об отставке стали необратимыми после того, как Бакиев нарушил договоренность с оппозицией, достигнутую в среду, заявил “Ведомостям” вице-спикер парламента Эркинбек Алымбеков, один из авторов “обращения 33”. Бакиев обещал внести утром в четверг в парламент проект конституции, урезающей полномочия президента. Конституционная реформа была одним из ключевых лозунгов свержения Акаева, говорит Алымбеков. Хотя Бакиев заявил, что выполнит обещание 6 ноября, оппозиция уже не доверяет ему, поскольку “таких заявлений было немало”. У лидеров оппозиции нет планов силового свержения Бакиева, но “нельзя исключать радикализации участников акции”, добавляет Алымбеков. Надежду на сохранение поста Бакиеву может дать лишь внесение 6 ноября в парламент конституции, “сокращающей его полномочия до уровня английской королевы”, добавляет вице-спикер.

Князев не исключает возможности силового переворота. В то же время оппозиция неоднородна, напоминает он, а президент стянул в Бишкек до 7000 сотрудников силовых структур, которые контролируют город. Более вероятным Князев считает компромисс между оппозицией и президентом вокруг положений новой конституции. По сравнению с Акаевым в 2005 г. Бакиев лучше контролирует силовые структуры, при этом в отличие от Акаева нынешняя власть настроена на борьбу до конца, напоминает Андрей Грозин из Института стран СНГ.