В Россию – через один вход


Вчера Highland Gold сообщила о намерении Barrick Gold увеличить свою долю в компании до 34%. Barrick Gold передаст Highland все свои золотодобывающие активы в России и Киргизии: 50% в СП с Highland по разработке месторождений Тасеевское, Совиное, Белая гора, Мало-Федоровское, а также геологоразведочные проекты “Любавинское”, “Майа-Иникан” и “Сараса” в России и “Ункурташ” и “Кассан” в Киргизии.

Сделку Barrick Gold и Highland Gold еще предстоит одобрить собранию акционеров Highland в декабре, а также утвердить допэмиссию в пользу Barrick. В ближайшее время компания также подаст ходатайство в антимонопольные органы.

Офисы Highland и Barrick в России будут объединены, сказал “Ведомостям” представитель канадской компании в России. Главным операционным директором и финансовым директором Highland будут назначены региональный вице-президент по России и Центральной Азии Barrick Gold Рене Марион и финансовый директор по России и Центральной Азии Barrick Gold Скотт Перри.

Barrick сможет активнее влиять на управление Highland Gold, говорит представитель канадской компании. Ольга Окунева из Deutsche UFG считает, что Highland получит опыт и технологии крупнейшего в мире производителя золота. Она думает, что Barrick Gold в будущем попытается увеличить свою долю в компании. Инвесторы позитивно восприняли новость о сделке. Вчера акции Highland Gold на Лондонской фондовой бирже выросли на 8,18% до $3,46, капитализация компании составила $555 млн.