Бизнес-мэрия


Мэр Самары Виктор Тархов на прошлой неделе назначил сразу несколько руководителей подразделений своей администрации. Должность первого заместителя главы города получил депутат гордумы всех созывов Сергей Арсентьев. Он руководит Самарским отделением РПЖ, поддержавшей Тархова на выборах, так же как и группа “Волгопромгаз”, в которую входит Средневолжская газовая компания (СВГК). Директор компании Дмитрий Азаров в ранге второго вице-мэра будет курировать вопросы финансов, муниципального имущества и ЖКХ. Руководителем аппарата горадминистрации назначен Александр Кузнецов, руководивший предвыборным штабом Тархова. Заместителем главы по социальным вопросам стала помощница Арсентьева Екатерина Горбунова. Администрацию Куйбышевского района Самары возглавил Михаил Фомин, отвечавший за снабжение в “Волгабурмаше”. В этом районе находятся все основные предприятия холдинга (Самарский резервуарный завод, “Термостепс-МТЛ”, завод “Волгабурмаш”). Совладелец “Волгабурмаша” – сенатор от Самарской области Андрей Ищук вопреки партийным установкам “Единой России”, членом которой является, продолжал поддерживать на выборах Виктора Тархова, победившего кандидата от ЕР, тогдашнего мэра Самары Георгия Лиманского, в нелюбви к которому Ищук многократно и публично признавался. Из старой команды Лиманского свой пост сохранил пока только руководитель департамента городского хозяйства и экологии Владимир Василенко.

Ищук признался “Ведомостям”, что назначение на должности в горадминистрацию людей из региональных ФПГ означает, что некоторые структуры, участвующие в жизни города и заинтересованные в его процветании, должны получить возможность повлиять на эти процессы. Фомина сенатор охарактеризовал как хорошего руководителя, который зарекомендовал себя грамотным специалистом. А Азарова из СВГК назвал “крупным, масштабным руководителем”, способным реально поправить дела в запущенном городском хозяйстве. Он уверен, что мэрия только выиграет, “обрастая” людьми из сферы бизнеса, производственниками и хозяйственниками.

С Ищуком соглашается гендиректор УК холдинга “Волгопромгаз” Анатолий Афанасьев. “В любой сфере необходимы образованные, разбирающиеся люди, мы вынуждены входить в ситуацию города и отдавать свои лучшие кадры”, – говорит он. Азарова он назвал “сложившимся менеджером”, сильными сторонами которого являются “знание бюджетной сферы и колоссальный опыт”. “Что касается Дмитрия [Азарова] – это была просьба Тархова, потому что он, хоть и молод, обладает очень хорошими качествами как руководитель, в деталях разбирается в городском хозяйстве и вообще горгаз дает универсальных специалистов”, – уверен Афанасьев. По его мнению, компания делает большое одолжение администрации, поставляя ей своих сотрудников, а не наоборот.

Участие представителей бизнес-структур в управлении городским хозяйством благотворно скажется на нем, полагает председатель совета директоров Самарской кабельной компании Анвар Бульхин. “Надо ставить вместе молодых и опытных”, – считает он. По его мнению, опытного Василенко должен уравновешивать молодой и энергичный Азаров.

Цель всех кадровых решений Тархова очевидна, говорит директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. “Новая команда формируется на основе бизнес-групп и политических сил, выступавших в поддержку кандидата, победившего на прошедших выборах”, – отмечает Туровский. По его словам, в скором времени следует ожидать передела сфер влияния в городе. Эффективность управления в современной России – понятие расплывчатое, полагает эксперт. “Главное, чтобы группы влияния могли успешно балансировать между своими интересами и интересами горожан”, – предупреждает эксперт.