СТРАНА ЧУДЕС: Жизнь богаче


Говорят, что жизнь богаче литературных сюжетов. А еще говорят, что телевизор не отражает действительности. Возможно, что сейчас уже и отражает. Жизнь и ее отражение в телевизоре обгоняют сюрреалистические сюжеты Пелевина, Сорокина и даже товарища Проханова, вплотную приближаясь к кабаковским “Московским сказкам”.

На прошлой неделе по всем теленовостям показали открытие православного форума “Творите добро”, выступал патриарх Алексий II. Сначала показалось, что глюкнул телевизор: показывают патриарха, а звук, видимо, с другого канала, где идет кино про Данилу Багрова. Ан нет: “Не в силе Бог, а в правде”, – со значением сообщил глава РПЦ, немного переработав популярную цитату. После чего пошел анонс праздничного концерта “Комсомол собирает друзей”, где вместе с поющим что-то соответствующее Лужковым и потрясенно улыбающимся Кобзоном фигурировал и Алексий II. Благословлял сей форум? Потом танцевали на льду. Спрашиваю у подруги-режиссера, кто это катается вместе с чемпионом, она честно отвечает: это, говорит, популярная певица, известная своей силиконовой грудью. Что поет, не вспомнил никто. Снова новости, уже про конкурс красоты в Вооруженных силах: какой-то благообразный генерал сообщает, что солдатики стали обижаться: мол, среди женщин-военнослужащих конкурс красоты есть, а у мужчин до сих пор не было. Теперь есть, называется “Мировой парень”. Корреспондент тактично добавил, что жюри оценивает не только стройность солдатских ног, но заодно и боевую подготовку, как и у девушек. Экономические новости сообщили, что в России цена бензина после стабилизации и даже некоторого снижения снова собирается вырасти по причине падения мировых цен на нефть. Потом добавили, что раньше цены на бензин в России росли, потому что росла и нефть. Прогноз погоды пообещал пургу.

На прошлой неделе пурги на улице еще не было, но пробки были как под Новый год. Это потому, что с 1 ноября в семь раз сократили количество мигалок. Вы видели, как они теперь ездят? Очень просто: едет, например, министр Нургалиев на простом черном “Мерседесе” с обычными номерами и без проблесковых сигналов, зато спереди, сзади и сбоку его сопровождают машины с мигалками, гуделками и крякалками. Движение, ясное дело, перекрывают напрочь. Но передовой министр и раньше так ездил в рамках борьбы с мигалками, а теперь его прогрессивный опыт переняли еще чуть ли не 6000 человек. Добавила пробок и репетиция парада: по устоявшейся в последние годы традиции репетиции проходят не по ночам и не в выходные дни, а уж тем более не на Ходынском поле, ныне плотно застроенном, а в будни, в час пик – наверное, оттого, что у военнослужащих, у которых уже есть свой конкурс красоты, появился и свой строго нормированный рабочий день, не предполагающий сверхурочных. Только до сих пор непонятно, почему футболисты “Спартака” из-за пробок вынуждены были добираться до стадиона на метро, а “Интер” все же доехал на автобусе.

А перед самыми праздниками позвонил счастливый приятель, по профессии строитель. Поздравляй, говорит, получил из штаба ПВО разрешение на строительство чего-то там в Мытищах. Оказалось, что любая более или менее высотная стройка должна быть согласована чуть ли не с Генштабом: “Разрешаем строительство в стратегической зоне, свободной от полетов”.

Ох и трудно нынче в России сюрреалистам, антиутопистам и писателям-фантастам.