WSR увеличила запасы


В пятницу WSR объявила о покупке компании “Нортойл” в Тимано-Печорской провинции, где у нее, по словам управляющего директора WSR Максима Барского, сосредоточены основные запасы. “Нортойл” принадлежит лицензия на разработку Колвинского нефтегазового месторождения, общие доказанные и вероятные запасы компании по российской категории C1+C2 составляют 138,9 млн баррелей (19 млн т), по классификации SPE – 103 млн баррелей (14,01 млн т), говорится в сообщении WSR. Сумма сделки составила $115 млн.

Колвинское месторождение будет введено в эксплуатацию в 2008 г., а спустя три года добыча на нем достигнет 25 000 баррелей в сутки. На месторождении планируется пробурить 34 скважины, построить узел подготовки нефти и трубопровод. По словам Барского, на запуск месторождения понадобится около $50 млн, это будут собственные и заемные средства.

Благодаря новому приобретению WSR увеличила запасы (по российской классификации) на 47%. В 2004 г. компания добыла 0,9 млн баррелей, в 2005 г. – 2,9 млн баррелей, а план на 2006 г. – 8,3 млн баррелей, говорит Барский. Он обещает, что компания будет покупать активы в Восточной Сибири и в странах СНГ – в Казахстане, Азербайджане и на Украине.

Барский считает “Нортойл” удачной покупкой. Этот актив обошелся WSR чуть более чем в $1 за баррель, говорит он, а недавно на аукционе месторождение Ледушорское в том же регионе было куплено компанией “Северное сияние” по цене $4 за баррель. Аналитик “Атона” Артем Кончин напоминает, что в начале года WSR купила компанию “Санеко” в Поволжье, исходя из $2 за баррель. А в этом случае компания также сможет сэкономить на синергии: в 200 км у нее есть месторождения Средне-Харьягинское, Северо-Харьягинское и Лек-Харьягинское с готовой инфраструктурой.

С представителями “Нортойла” связаться не удалось.