X5 рассчиталась с менеджерами


В пятницу X5 Retail Group объявила, что ее чистая прибыль по итогам трех кварталов составила $52 млн, что на 37% ниже прошлогоднего показателя. Рентабельность по чистой прибыли – 2,2%. Но, несмотря на это заявление, котировки X5 в пятницу и понедельник продолжали расти. Если 2 ноября торги на LSE закрылись при цене $22,4 за GDR (четыре GDR соответствуют одной акции), то в понедельник 6 ноября торги закрылись по $23. Руководство X5 объяснило инвесторам, что прибыль снизилась на сумму выплат, запланированных в связи с закрытием опционной программы, объясняет аналитик UFG Алексей Кривошапко.

Финансовый директор X5 Виталий Подольский уточнил, что опционная программа для 13 менеджеров предусматривала возможность покупки 6,1 млн GDR (около 3% уставного капитала) компании по льготной цене – 0,25 евро за расписку. Более половины всей программы приходилось на четверых – гендиректора сети “Пятерочка” Олега Высоцкого, директора по развитию “Пятерочки” Игоря Видяева, финансового директора “Пятерочки” Анжелику Ли и члена наблюдательного совета X5 Татьяну Франус. В октябре компания подписала со всеми менеджерами протокол о намерениях, согласно которому они отказываются от покупки GDR в обмен на денежную компенсацию – $11 за GDR. Договор с менеджерами будет подписан в течение двух месяцев, пообещал Подольский. Общая сумма выплат X5 менеджерам составит до $67 млн, из которых $62 млн было списано из прибыли компании по итогам девяти месяцев. Высоцкий подтвердил подписание соглашения с X5. Он объясняет свое решение желанием получить денежное вознаграждение уже по итогам 2006 г. и надеется на участие в будущих опционных программах компании. X5 выплатит Высоцкому около $4,2 млн исходя из предназначенного ему количества расписок – 383 000.

В будущем году X5 может объявить о новой опционной программе для своих менеджеров, говорит Подольский. Для новых опционов послужат 374 000 GDR, выкупленные для этого на бирже.

По подсчетам Кривошапко, на закрытии опционной программы X5 сэкономит до $60 млн исходя из нынешних котировок компании. “Опционная программа, разработанная еще основателями “Пятерочки”, была грабительской для компании – акции должны были продаваться менеджерам почти даром. Так что закрытие программы – положительная новость для инвесторов”, – считает аналитик.

Чистые продажи X5 Retail Group за девять месяцев 2006 г. выросли на 45% до $2,411 млрд. “Пятерочка” увеличила свою выручку на 43,3% до $1,374 млрд, а “Перекресток” – на 47,3% до $1,037 млрд. Это чуть меньше, чем прогнозировали аналитики. Так, в последнем отчете UFG говорится, что консолидированная выручка без НДС составит $2,511 млрд, “Пятерочки” – $1,432 млрд, “Перекрестка” – $1,079 млрд.