Демократы побеждают


Вчерашние выборы, по подавляющему большинству оценок, должны были привести к утрате республиканцами контроля над обеими палатами конгресса США впервые с 1994 г. Если потеря ими большинства в сенате по состоянию на вчерашний день еще не выглядела неизбежной, то утрату контроля над палатой представителей предсказывало подавляющее большинство опросов. Опубликованные во Флориде результаты досрочного голосования по ряду округов говорят о значительном перевесе демократов на выборах в палату представителей.

Уже известен примерный состав руководства палаты и ее комитетов. По данным WSJ, новым спикером станет нынешний лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелози. Комитет по международным делам в этом случае возглавит Том Лантос, один из активных критиков России, призывавший ранее к приостановке ее членства в G8. По данным аналитического бюллетеня Сooke Political Report, предопределено переизбрание Ричарда Лугара, возглавлявшего международный комитет в сенате и также известного критическим отношением к политике Москвы.

Итоги выборов помогут несколько ускорить прогресс в уже начавшихся переговорах по новому договору об ограничении стратегических вооружений, за который давно выступают демократы, считает эксперт вашингтонского Центра оборонной информации Иван Сафранчук, но в целом повестка двусторонних отношений в сфере безопасности едва ли изменится. По мнению председателя международного комитета Госдумы Константина Косачева, победа демократов, более внимательно относящихся к проблематике прав человека в России, может затормозить отмену поправки Джексона – Веника, ратификацию договоренностей о вступлении России в ВТО, а также принятие пакета соглашений о сотрудничестве в ядерной энергетике.

Российская тема не звучала в ходе нынешней кампании, отмечает Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги, зато политика на Ближнем Востоке по итогам выборов может быть скорректирована. (Использованы материалы WSJ.)