“Газпром нефть” отделят от “Газпрома”


Газпром” купил 75% акций “Сибнефти” в 2005 г. и переименовал ее в “Газпром нефть”. Перейдя под контроль монополии, нефтяная компания потеряла возможность продавать газ по свободным ценам: сейчас согласно постановлению правительства под госрегулирование цен на газ при продаже его на внутреннем рынке подпадают все добывающие газ компании, аффилированные с “Газпромом”, “Якутгазпромом”, “Норильскгазпромом”, “Камчатгазпромом” и “Роснефть-Сахалинморнефтегазом”. Президент “Газпром нефти” Александр Рязанов обещал добиться отмены этого ограничения, чтобы компания могла зарабатывать больше на продаже газа. И чиновники его услышали.

“Газпром нефть” освободят от госрегулирования оптовых цен на газ, сообщил “Ведомостям” представитель компании. Эту информацию подтвердил источник в одном из профильных ведомств. По его словам, Федеральная тарифная служба (ФТС) внесла в правительство проект постановления, в котором предлагается ввести более мягкий режим регулирования цен на газ, добываемый нефтяными компаниями. ФТС предлагает вывести из-под госрегулирования нефтяные компании, созданные указом президента от 1992 г., за исключением компаний – собственников региональных систем газоснабжения, говорит чиновник.

Это касается “Газпром нефти”, а также некоторых “дочек” “Роснефти”, рассказывает собеседник “Ведомостей”. По его мнению, “Газпром нефть” не должна подпадать по госрегулирование, ведь у компании еще до покупки ее “Газпромом” были заключены долгосрочные договоры до 2010 г. с потребителями, привыкшими покупать газ по свободным ценам, объясняет источник в ФТС. “При введении госрегулирования и снижении цен на газ возникнет избыточный спрос и нарушится баланс поставок”, – объясняет он. Это же относится и к “дочкам” “Роснефти”, за исключением ООО “РН-Сахалинморнефтегаз”, которое является собственником магистрального газопровода. Представитель пресс-службы “Роснефти” уверяет, что сейчас госрегулирование распространяется только на “Сахалинморнефтегаз”, а другие “дочки” “Роснефти” аффилированными с ним не считаются. От других комментариев он отказался.

В будущем “Газпром нефть” сможет продавать газ по ценам, которые сформируются на бирже, надеется представитель компании. Торги на ней начнутся в ноябре (подробнее см. врез). Сейчас средняя оптовая цена на газ для потребителей в зависимости от пояса составляет 677–1304 руб. за 1000 куб. м (без НДС). Аналитик Альфа-банка Константин Батунин считает, что цена газа на бирже составит $50–60 за 1000 куб. м, прогноз Дениса Борисова из ИФК “Солид” – $80 за 1000 куб. м.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” прогнозирует, что в 2006 г. “Газпром нефть” добудет 2 млрд куб. м газа, из которых 40% приходится на попутный газ. Пока компания благодаря нововведению заработает немного, ведь “Газпром” не спешит передавать “дочке” свои нефтяные активы до тех пор, пока ее миноритарием остается ЮКОС.