Матвиенко демпингует


Вчера бюджетно-финансовый комитет законодательного собрания рекомендовал петербургскому парламенту одобрить поправку, внесенную губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, к проекту городского бюджета, по которой город планирует потратить 3 млрд руб. на выкуп акций “Ленэнерго”. Эти средства предназначены для покупки 25% сетевой компании в течение 2007 г.

Как рассказал один из чиновников Смольного, это не окончательная цена, поскольку сейчас идет оценка активов компании. “Чтобы поучаствовать в допэмиссии “Ленэнерго”, городу необходимо предусмотреть средства в бюджете. Это та сумма, которую Петербург готов заплатить”, – рассказал он. Он утверждает, что деньги, полученные от размещения допэмиссии, пойдут на развитие компании. По соглашению, которое Валентина Матвиенко подписала в конце июля с предправления РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, инвестпрограмма “Ленэнерго” до 2010 г. должна составить 77 млрд руб., напоминает чиновник.

В пресс-службе Федеральной сетевой компании сообщили, что оценка “Ленэнерго” начнется только после 1 января и пока никаких условий допэмиссии не определено.

С начала 2006 г. Валентина Матвиенко бьется за долю в “Ленэнерго”. В мае Чубайс заявил, что РАО готово поделиться контролем над компанией, если город выкупит допэмиссию ее акций. Позже РАО и город договорились создать совместную Санкт-Петербургскую электросетевую компанию (СПбЭК) и передать 51% ее акций “Ленэнерго”, а 49% – городской компании “Санкт-Петербургские электрические сети” (СПбЭС). Предполагалось, что будет проведена оценка сетевых активов в черте города и к 1 января они будут переданы в аренду СП. Но к осени планы вновь поменялись. Совет директоров “Ленэнерго” по предложению менеджмента в начале сентября не стал рассматривать вопрос о создании СПбЭК. Тогда гендиректор “Ленэнерго” Валерий Чистяков заявил, что создание СП потребует несколько сотен миллионов рублей, которые можно было бы потратить на развитие сетей. Город и РАО вновь вернулись к обсуждению допэмиссии.

Источник, знакомый с позицией Fortum, утверждает, что финны пока не приняли решения по поводу участия в допэмиссии. Сети – не стратегический актив для Fortum, и компании достаточно сохранения блокпакета.

Но эксперты сомневаются, что Петербург сможет так дешево получить блокирующий пакет в “Ленэнерго”. По оценке аналитика “Атона” Дмитрия Скрябина, рыночная стоимость компании – около $900 млн. “Даже если нынешняя капитализация “Ленэнерго” завышена, блокпакет должен стоить не менее $150–200 млн”, – говорит он.