“Промсвязьнедвижимость” придет в Репино


Кто является владельцем недвижимости санатория, в компании не раскрывают. Однако, по словам источника, знакомого с проектом, санаторий принадлежит лично братьям Ананьевым – акционерам Промсвязьбанка и компании “Промсвязьнедвижимость”.

К концу года в Репине откроется первая очередь гостиничного комплекса Orange Club hotel Repino, его строительство на месте бывшего санатория “Репино” сейчас ведет компания “Промсвязьнедвижимость”, рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь компании Ольга Кулагина. Сейчас на территории санатория, площадь которой составляет около 18 га, расположены два корпуса. Реконструкция одного из них началась в 2005 г., до конца года там откроется отель на 118 номеров, уточняет Павел Кушнарев, директор по развитию компании “Orange Ring Отель Менеджмент”, в управление которой будет передана гостиница. Кроме гостиницы на территории санатория предполагается построить открытый бассейн, объекты спортивной и медицинской инфраструктуры. Рассматривается также вопрос о строительстве коттеджного поселка, однако окончательного решения по этой части проекта не принято. Полное окончание проекта, стоимость которого составляет $62 млн, запланировано на конец 2009 г.

Свободной земли и недвижимости в Репине почти не осталось, говорит директор строительства загородного поселка “Золотая миля” Сергей Свешков. “Вероятно, для реализации своего проекта “Промсвязьнедвижимость” или ее акционеры приобрели проект вместе с реализующим его девелопером”, – рассуждает Свешков. Он отмечает, что пригороды к северо-западу от города – одно из наиболее интересных загородных направлений для девелоперов. “В Репине довольно людно, поэтому наиболее престижная часть побережья Финского залива начинается чуть дальше, примерно за Комаровом, – говорит Свешков. – С другой стороны, это удачное место для отеля и развлекательной зоны”.

Гендиректор компании White Days Investments (компания ведет неподалеку строительство коттеджного поселка) Андрей Микешин говорит, что гостиница в Репине может быть вполне популярна среди жителей Петербурга. “Летом это довольно оживленное направление. Включение в комплекс профилактико-оздоровительных функций потребует серьезных усилий – например, нужен очень специальный персонал. К тому же это даст дополнительную загрузку комплекса в зимний период, что, несомненно, улучшит экономику проекта”, – говорит Микешин.

Это не первый проект компании в Петербурге. По словам Кулагиной, проектом компании является бизнес-центр River House, начавший работать в конце 2004 г. и принадлежащий компании “Гелиос-таун”, входящей в группу компаний “Промсвязьнедвижимость”.

По словам начальника аналитического управления УК “Арсагера” Артема Абалова, в последнее время многие состоятельные люди, получив деньги по своим основным активам, направляют их в девелоперский бизнес. “В Москве это ярче выражено, но и у нас набирает обороты”, – говорит он, напоминая о планах входящей в Банкирский дом “Санкт-Петербург” компании “Балтрос” по строительству 1,4 млн кв. м жилья в рамках проекта “Славянка”. “В связи с ростом цен на недвижимость вложения в городское и загородное строительство становятся популярным способом личных инвестиций”, – говорит Абалов.