Буш сдал Рамсфельда


Выборы, как и ожидалось, привели к потере республиканцами контроля над нижней палатой парламента США – впервые с 1994 г. Демократы получили 28 мест в дополнение к тем, что были у них прежде. В результате лидер демократов в палате представителей Нанси Пелози станет первой в истории США женщиной – спикером конгресса. Демократы побеждают и на губернаторских выборах: их представители будут руководить 28 штатами из 50. Итоги выборов в сенат еще не подведены.

Одной из причин поражения республиканцев стало недовольство населения внешней политикой США. По данным экзит-поллов, 57% голосовавших во вторник заявили, что не поддерживают войну в Ираке. “Я признаю, что многие американцы проголосовали [за демократов], изъявив таким образом свое несогласие с отсутствием прогресса” в Ираке, заявил вчера президент Джордж Буш, обращаясь к нации. Он объявил, что один из главных идеологов иракской войны – министр обороны Дональд Рамсфельд уходит в отставку. Ему на смену придет Роберт Гейтс, возглавлявший ЦРУ в 1991–1993 гг.

Демократы разработали план “Новое направление для Америки”, включающий вывод войск из Ирака, ослабление энергозависимости от ближневосточной нефти, повышение зарплаты и социальных гарантий рабочим. Кроме того, демократы сделают здравоохранение, энергию и образование доступными для всех, обещает Пелози. В рамках реформирования бюджета они намерены уделить особое внимание пенсионерам, восстановив распределительную пенсионную систему, а также ограничить финансовые льготы крупным нефтяным компаниям. Для реализации экономического плана уже разработаны все необходимые законопроекты, которые демократы рассчитывают утвердить в течение 100 рабочих часов с того момента, как приступят к работе, рассказывает Луис Миранда, пресс-секретарь партии демократов.

В числе первых решений демократов в области экономики станет повышение размеров минимальной зарплаты, которые не менялись с 1997 г., прогнозирует Стюарт Айзенстат, бывший помощник госсекретаря по вопросам экономики в администрации Клинтона. По его словам, планируются и другие меры, которые потребуют уступок со стороны бизнеса и администрации Буша.

Экономическая политика республиканцев была не очень успешной, поэтому задача демократов – как минимум не допустить ухудшения экономического состояния, считает Крис Эдвардс, директор школы национальной экономики CATO Institute. По его мнению, Буш скорее всего не допустит повышения налогов, как и уменьшения субсидий нефтяным компаниям. Единственное, что демократы смогут сделать, – открыть границы для эмигрантов из Мексики и других стран Латинской Америки, которые чаще всего голосуют за демократов, прогнозирует эксперт.