ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевую цену акций РАО ЕЭС с $0,86 до $1,2, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики пересмотрели модель компании, основанную на принципе суммы частей. На прошлой неделе прошло размещение акций ОГК-5, которое установило новый ценовой ориентир для генерирующих компаний. Еще раньше, после сделок, осуществленных прошедшим летом, ценовой ориентир получили сбытовые компании РАО ЕЭС, а также транспортные, которые будут выкуплены государством. Кроме того, недавно аналитики переоценили активы распределительного сегмента в энергетике.

Руководство РАО ЕЭС предлагает либерализовать на треть рынок электроэнергетики уже в 2007 г., напоминают в “Тройке Диалог”. Это предложение будет обсуждаться на совещании в Кремле 22 ноября. Инициатива энергохолдинга вызвана необходимостью обезопасить генерирующие компании от повышения цен на газ, неизбежного в результате либерализации рынка газа, рассуждают аналитики. Они полагают, что правительство в ближайшее время не сможет существенно повлиять на цены на газ и электроэнергию, хотя в дальнейшем такие изменения неизбежны. Оперативно корректировать тарифы на газ и электроэнергию сложно, потому что бюджет на 2007 г. уже утвержден, соответственно, изменение заложенных в него оценочных тарифов на газ и электричество может повлечь за собой необходимость существенно скорректировать и бюджет в целом, говорят в “Тройке”. К тому же начинается отопительный сезон, и правительство, скорее всего, не захочет касаться цен на энергоносители до его завершения. По оценкам аналитиков, оптовый рынок электроэнергии в России может быть полностью либерализован уже в 2010–2011 гг. “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “покупать” при справедливой цене в $1,01. Вчера в РТС акции РАО ЕЭС упали на 0,3% до $0,823. Индекс РТС снизился на 0,7%.

Сбербанк – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций Сбербанка с $2575 до $2878, сохранив рекомендацию “покупать”. Банк продемонстрировал высокие финансовые результаты по МСФО за первое полугодие. Аналитики “Ренессанса” повысили прогноз чистой прибыли Сбербанка на 2006–2008 гг. на 6–8%. В последнее время динамика котировок Сбербанка напоминает настоящее ралли, говорят аналитики. Этому способствовали благоприятная макроэкономическая ситуация, высокие темпы роста сектора в целом и отличные результаты деятельности банка в прошлом и этом годах. В “Ренессансе” опасаются, что в краткосрочной перспективе потенциал роста котировок банка может остаться нереализованным из-за предстоящего размещения акций, размер и сроки которого пока не определены.

Бумаги Сбербанка остаются одним из основных инвестиционных инструментов, позволяющих получить выгоду от роста российской экономики и банковского сектора, отмечают в Deutsche UFG. Инвестиционная привлекательность Сбербанка обусловлена превосходными перспективами роста и низкими рисками, говорят аналитики. По их оценкам, до 2010 г. акции Сбербанка могут дорожать в среднем на 23% в год. Рекомендация Deutsche UFG – “покупать”, прогнозная цена – $2815. Вчера в РТС акции Сбербанка упали на 1,54% до $2360.