Ради российского золота


Kinross объявила, что готова поглотить за $3,1 млрд компанию Bema. Это решение уже одобрил совет директоров Bema, теперь слово за регулирующими органами и акционерами Bema. Объединенная компания будет располагать активами в Чили, Бразилии, Северной Америке и России. В совокупности они включают доказанные и потенциальные запасы золота объемом порядка 50 млн унций, около 80 млн унций серебра и более 1,3 млн т меди.

“Мы очень активно искали компанию для поглощения, и Bema привлекла нас как размерами запасов, так и показателями роста бизнеса”, – заявил Тай Берт, президент и генеральный директор Kinross. Один из наиболее ценных активов Bema – участие в проектах в России, прежде всего в перспективном золоторудном месторождении “Купол” на Чукотке (в этом проекте компании принадлежит 75%). Ожидается, что добыча золота там начнется в 2008 г., а ее объем, как рассказывал в интервью “Ведомостям” гендиректор Bema Клайв Джонсон, поначалу составит 770 000 унций в год. При этом запасы месторождения составляют 5,3 млн унций. Bema также владеет 79% в проекте “Джульетта” в Магадане, где сейчас добывает 100 000 унций золота в год и намерена увеличить добычу до 150 000 унций. “После запуска “Купола” Bema Gold будет добывать в России более 1 млн унций золота в год, что превышает 50% ее совокупной добычи”, – говорил Джонсон.

Операционные издержки “Купола” составят всего около $130 на унцию. По мировым стандартам это не много: сейчас и у Kinross, и у Bema операционные издержки превышают $300 на унцию. После слияния рост прибыли и денежных потоков Kinross в ближайшие несколько лет станет менее стабильным. “Но затем, когда начнется эксплуатация “Купола”, мы снова увидим устойчивый рост”, – заявил Берт.

Bema и Kinross совместно владеют золоторудным месторождением Refugio в Чили. Впрочем, как ожидается, экономия на затратах в результате слияния двух компаний будет незначительной – от $8 млн до $10 млн в год. Совокупная рыночная капитализация Kinross и Bema составит около $7,9 млрд. Число золотодобывающих компаний с капитализацией в $5–15 млрд невелико, они относятся к категории производителей среднего размера.

Виктор Флорес, аналитик HSBC Securities, говорит, что, как и при слиянии других добывающих компаний в последнее время, целью сделки Kinross и Bema является увеличение масштабов бизнеса для привлечения институциональных инвесторов и увеличения рыночной стоимости. (Использованы материалы WSJ.)