СОБЫТИЯ


Чиновники займутся розничными рынками. Депутат Евгений Федоров внес в Госдуму проект закона об организации деятельности розничных рынков и поправки в КоАП. За непредоставление отечественным товаропроизводителям минимума торговых мест и за неточности в реестре продавцов компании заплатят штраф до 300 000 руб. За нарушение правил деятельности по продаже товаров штраф составит 50 000–100 000 руб.

Госдума приняла во втором чтении четвертую часть Гражданского кодекса, посвященную интеллектуальной собственности. Депутаты учли критику: из перечня охраняемых объектов исключены доменные имена, а оригинальный термин “результат исполнения” произведения заменен просто “исполнением”.

В Киргизии власти и оппозиция договорились о конституции. Согласованный вариант президент Курманбек Бакиев внес в парламент. Но многодневный митинг оппозиции в Бишкеке, требующий перехода к парламентской республике, продолжается.

Штрафы можно списывать. Правительство распространило на штрафы за неуплату налогов действие постановления, регулирующего порядок признания налоговой недоимки безнадежной и ее списания.

Водные объекты нельзя приватизировать. Депутаты приняли в первом чтении поправки к недавно исправленному Водному кодексу. Законопроект ограничивает размеры прудов и обводненных карьеров, которые могут находиться в частной собственности. Внес поправку Совет Федерации.

Материнский капитал освобожден от налога. Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, по которым с выплат, стимулирующих рост рождаемости, не будет взиматься подоходный налог.