“Альтернатива синицы” стала проще


Рекламная кампания под слоганом “Все гениальное... просто”, стартовавшая в конце октября, принадлежит сети бытовой техники “Альтернатива синицы”. На следующей неделе сеть сменит вывеску на “Просто”, говорится в пресс-релизе компании. По словам руководителя департамента розницы компании “Альтернатива синицы” Алексея Артамонова, кампания продлится два месяца. Инвестиции в реконструкцию торговых точек и кампанию по продвижению нового бренда на радио, ТВ, в прессе, Интернете и наружной рекламе составляют около $1 млн.

За $1 млн можно провести очень масштабную кампанию на петербургском рынке, полагает гендиректор компании “Эспар-Аналитик” Андрей Березкин. По его словам, лишь 16 компаний в городе тратят на наружную рекламу больше $100 000 в месяц, а затраты крупнейшего игрока в сегменте бытовой техники – “Эльдорадо” чуть больше $130 000 в месяц.

Реформировать компанию было решено прошлой весной, после того как в “Альтернативе синицы” сменился менеджмент, рассказал Артамонов. Компания пересмотрела подход к ассортименту, ценообразованию, требования к персоналу. По словам Артамонова, в ближайшие годы планируется в несколько раз увеличить количество торговых точек. А в феврале этого года было принято решение сменить торговую марку розничного подразделения. Хотя существующий бренд знают около 85% потенциальных потребителей, мало кто, по словам Артамонова, ассоциирует это название с магазинами бытовой техники.

Сеть давно пора было переименовать, полагают эксперты. Существующее название достаточно несерьезное, считает исполнительный директор Discovery Research Group Илья Ломакин. По его словам, ребрендинг улучшит результаты работы сети или как минимум не ухудшит их.

С ним согласна директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International Арина Сендер, которая говорит, что название “Просто”, безусловно, проще для запоминания и продвижения, хотя и менее оригинально. “Если перед сетью стоят планы по расширению, то вовремя организованный ребрендинг должен им помочь”, – полагает Сендер.

Топ-менеджер крупной маркетинговой компании считает, что марка “Просто” подходит для небольших магазинов, торгующих мелкой бытовой техникой в среднем и нижнем ценовом сегменте, однако она не позволяет ассоциировать сеть с крупными покупками.

Название “Просто” не самое удачное, считает директор по связям с общественностью “Техносилы” Надежда Сенюк. Когда в названии и в фирменном стиле заложена информация о специализации сети, в рекламе можно сконцентрироваться на товарах, объясняет она. Роста продаж, по ее словам, можно ожидать при условии активной рекламы. Иначе новые покупатели не придут и старых бренд может потерять, добавляет она.

А президент сети “Техношок” Виктор Гордейчук считает, что “Альтернатива синицы” выбрала неудачное время для ребрендинга. На рынке начинается консолидация. К тому времени, когда компания раскрутит новый бренд, на рынке останется только несколько крупнейших игроков, прогнозирует он. Компании стоило бы озаботиться поиском партнеров, после объединения с которыми можно было бы подумать и о новом бренде, резюмирует он.