Единый атом


Проект закона об особенностях управления и распоряжения имуществом атомной отрасли глава государства предложил депутатам рассмотреть в первоочередном порядке. По словам депутата Госдумы и бывшего первого замминистра атомной энергии Валентина Иванова, “закон теперь будет принят быстро”. Разработка и принятие этого документа – один из важнейших приоритетов руководителя Росатома Сергея Кириенко, пришедшего в атомную отрасль год назад. Законопроект позволит провести реструктуризацию атомной отрасли в течение года, пишет президент в пояснительной записке. В результате возникнет 100%-ное государственное АО, управляющее всеми бизнес-процессами в отрасли, при этом Росатом как орган государственного управления и регулирования сохранится. Список предприятий, которые войдут в новое АО, будет утверждать президент.

Законопроект прописывает процедуру акционирования ФГУПов и внесения их в капитал создаваемой корпорации. Из каких подразделений будет состоять корпорация, точно неизвестно. Скорее всего в будущем “Атомпроме” будут три подразделения – атомной генерации, структура по производству топлива и инжиниринго-строительная, говорит источник в Росатоме. Аналитик Михаил Стивкин из “Тройки Диалог” полагает, что будет создана “монолитная структура типа “Газпрома”, а не холдинг с субхолдингами внутри. Но ряд направлений – например, недавно созданная урановая горнорудная компания или машиностроительный комплекс, по мнению Стивкина, могут быть вынесены в отдельные звенья. После реструктуризации отрасли в России возникнет атомная корпорация мирового масштаба, сравнимая с такими гигантами, как Areva (выручка за 2005 г. – 10,1 млрд евро), говорит Стивкин.

Устраняет законопроект и нелепую формальность, осложняющую экспорт услуг по переработке урана. Сейчас все делящиеся материалы могут быть только федеральной собственностью, поясняет Иванов, так что юридически уран, который иностранные компании отдают в Россию на обогащение, должен быть конфискован. Теперь же иностранный уран можно будет обогащать безбоязненно.

Рекомендовав вчера депутатам принять законопроект, думский комитет по собственности заметил, что региональные бюджеты могут потерять в налоге на прибыль, который сейчас уплачивают атомные ФГУПы. А чтобы в переходный период ФГУПы не утратили управляемость, комитет рекомендовал временно предоставить им право работать филиалами будущего “Атомпрома”.