Гарнизоны уполовинят


Сделаны первые шаги в реформе управления Вооруженными силами, которая, по мысли ее инициаторов, должна убрать лишние звенья и упростить управление. Как сообщил вчера “Интерфаксу” источник в Минобороны, завершается проработка вопроса о сокращении вдвое числа гарнизонов. Вместо 533 гарнизонов, расположенных в основном в городах, появится двухступенчатая система: будет создано 70 территориальных гарнизонов, границы которых совпадут с субъектами Федерации, и 179 более мелких гарнизонов – там, где расположены крупные военные базы.

Источник в Минобороны подтвердил “Ведомостям”, что эти планы увязаны с обсуждающейся более широкой реформой военного управления: вместо шести военных округов и четырех флотов должно появиться несколько территориальных командований. В обоих случаях речь идет об укрупнении звеньев управления ВС, что позволит сократить количество военнослужащих. Как заявил во вторник замминистра обороны Василий Панков, в ближайшие годы армия будет сокращена до 1 млн военнослужащих (сейчас их число превышает 1,1 млн). Источник в Минобороны полагает, что реформа начнется в будущем году. А военные суды и военная прокуратура фактически готовы к новой модели гарнизонной службы, поскольку сейчас эти учреждения и так существуют в областных центрах, говорит сотрудник органов прокуратуры.

Переход к новой структуре командования и сокращение числа гарнизонов должны не только приблизить систему управления к американской, которую в России любят копировать, но и сократить количество командных должностей, о чем часто говорит министр обороны Сергей Иванов, считает эксперт Института мировой безопасности Иван Сафранчук. При сокращении гарнизонов возникнет определенная экономия ресурсов, отмечает директор лаборатории военной экономики ИЭПП Виталий Цымбал. Правда, по его мнению, гораздо больше ресурсов можно высвободить при сокращении третьесортных воинских частей с низкой степенью боеготовности.