Избранное 10.11–19.11


КЛАССИКА

Анна Бонитатибус

Молодая итальянка споет колоратурную партию главной героини в концертном исполнении оперы Россини «Золушка». Анна Бонитатибус имела сногсшибательный успех в январе этого года, когда спела в Москве под управлением Теодора Курентзиса «Орфея» Глюка. После виртуозно исполненной каденции зал грохнул овацией, не дожидаясь когда замолчит оркестр. Все повторится вновь? За пультом оркестра Musica viva опять Курентзис, в числе партнеров – молодой тенор Максим Миронов с легким и высоким голосом, уже снискавший мировое признание.

15 ноября, Большой зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 232 53 53

ФЕСТИВАЛЬ

IX Московский международный фестиваль губной гармоники

Губная гармоника была придумана для странствующих проповедников, а звучала в борделях. Это инструмент добродушный и коварный. Добродушный, потому что «Чижик-пыжик» можно выучить на нем за пять минут; коварный, потому что всей жизни не хватит на овладение дыханием через гармонику. Среди дюжины участников фестиваля, играющих джаз, блюз, фьюжн и этно, Свет, Сорокин, Кожекин, Некрасов, «Петрович» и Соловьев. Из Германии приедет «Могучий» Майк Вагенер, из Норвегии – Эйрик Бергене, а из США – сам Митч Кэшмар. Гитарную поддержку фестивалю составит великолепный Алекс Шульц (США).

18, 19 ноября, Московский международный фестиваль губной гармоники, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

15, 17 ноября, «Дом у дороги», Митч Кэшмар и Алекс Шульц, ул. Доватора, 8, тел. 245 55 43

ПОП/РОК

Мишель Легран и Тамара Гвердцители

Хозяин прославленного поп-оркестра, мастер саундтреков и российская певица показывают в Москве свое экспортное действо, премьера которого состоялась в Париже в 1991 году. Французская публика тогда натурально сходила с ума. Правда, сложно сказать, кому именно они посвящали эти овации: соотечественнику или его гостье. Не исключено, что кремлевский концерт расставит все на свои места.

19 ноября, Государственный Кремлевский дворец, ул. Воздвиженка, 1, тел. 258 00 00

Fleur

Одесская девичья группа, любимицы столичных хиппи, выходят из подвалов и переходят на широкий шаг – после полугодичной давности клубного фурора они уже второй раз приезжают в Москву с программой последнего альбома «Все вышло из-под контроля» (четвертого по счету). Удивительной красоты электронно-симфонические пейзажи, трепетно-непосредственные тексты – на Украине девушек любят давно и преданно, во Франции их заметили три года назад, Москва распробовала только сейчас.

16 ноября, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

БАЛЕТ

«Золушка» Балета Монте-Карло

Эта «Золушка» наверняка окажется наиболее экстравагантной из тех, что видели в Москве: Жан-Кристоф Майо, один из самых именитых хореографов Европы, соединил в своем спектакле рафинированную неоклассику и смелые постановочные трюки.

А мечтает его босоногая Золушка не о каких-то невнятных райских кущах – о гламурном мире: то ли голливудской сцене, то ли парижском кабаре. И фея здесь тоже необычная: не дряхлая старушка с веретеном, а красотка с модельной внешностью в экипировке астронавта.

17, 18 ноября, театр «Московская оперетта», ул. Б. Дмитровка, 6, тел. 692 63 77

ШОУ

Автородео Патрика Борни

Французская команда каскадеров на автомобилях и мотоциклах под руководством Патрика Борни существует уже 25 лет. Это экстремальное шоу – настоящая акробатика на тяжелых мотоциклах: каскадеры проезжают через огонь и исполняют пируэты на задних и передних колесах, их машины танцуют, таранят друг друга и выделывают «мертвые петли». И все это в бешеном ритме. В шоу примет участие клоун-мим-театр «Лицедеи».

12 ноября, СК «Олимпийский», Олимпийский пр-т, 16, тел. 8 903 116 27 97